Китай захватывает российский эфир

MForum.ru

Китай захватывает российский эфир

01.12.2003, ComNews

Китай может занять весь свободный радиочастотный ресурс на Дальнем Востоке России. Как заявил на конференции "Электронная Россия - человеку, бизнесу, обществу" заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов, это может произойти из-за слабого развития отечественного теле- и радиовещания в этом регионе.


По его словам, даже после проведения международной координации радиочастотного спектра некоторые телерадио- станции Китая, не создававшие помех российской стороне, стали их создавать, в частности, в Приморском крае. Китай, представляющий передающие станции во время координации как маломощные, сразу же после координации увеличивает их мощность. Причем претензии, возникающие по этому поводу у российской стороны, не принимаются.

Быстрое экономическое развитие Китая способствует информационному захвату приграничных территорий. В настоящее время идет раздел эфира, и уже сейчас Китай ведет трансляцию рекламной информации на русском языке в Благовещенске. Проведение международной координации в части сухопутной подвижной связи стандарта GSM в диапазоне 900 МГц оказалось еще менее эффективным, чем в части телевидения и радиовещания.

После проведения координационной работы почти все выделенные и скоординированные с администрацией связи Китая каналы подвержены помехам со стороны их базовых станций. Стандарт GSM в диапазоне 900 МГц почти весь занят китайской стороной, и развитие российских операторов затруднено из-за ограниченности частотного ресурса. А как используется в регионе телефонная связь? В настоящее время уровень телефонизации населения Дальневосточного федерального округа составляет всего 23 процента. Увеличивается объем предоставления услуг связи в денежном выражении, однако индекс производства во всех регионах, за исключением Приморского края, уменьшается.

Лучше всего ситуация складывается на Камчатке и Сахалине, где уровень телефонизации выше 30 процентов, а хуже всего дела обстоят в Амурской области, где этот показатель равен 13,8 процента. Любопытно, что в Хабаровском крае есть люди, которые стоят в очереди на подключение телефона с 1960 года. При этом альтернативной фиксированной связи в округе нет. Услуги Интернета оказывают более 130 операторов, но в среднем по округу ими пользуется примерно один процент населения.

(c) ComNews со ссылкой на "Российская газета" (Дальневосточный выпуск) от 28 ноября 2003 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru