MForum.ru
01.12.2003, МФ
По крайней мере четыре российские телекоммуникационные компании в этом году собирались вывести свои акции на фондовый рынок. Но ни одно IPO не состоялось, хотя отечественная отрасль связи весьма неплохо смотрится на фоне общемирового спада в телекоммуникационной индустрии.
Давнишние IPO двух крупнейших сотовых операторов - "ВымпелКома" в 1996 г. и "Мобильных ТелеСистем" (МТС) в 2000 г. - прошли крайне успешно. Размещению ADR МТС не помешало даже случившееся накануне массовое падение акций высокотехнологичных компаний. Но с тех пор как отрубило. IPO "МегаФона", запланированное на осень 2003 г. , не состоялось из-за неожиданной покупки блокирующего пакета сотового оператора структурами "Альфа-групп". АФК "Система" никак не может решить, какую из компаний выводить на западные биржи - "Московскую городскую телефонную сеть" (МГТС) или объединенного альтернативного оператора - из-за конфликта с другим акционером МГТС, "Связьинвестом". IPO группы компаний "Коминком-Комбеллга" сорвалось после того, как владельцы решили обменять ее на акции Golden Telecom.
А на днях, как стало известно "Ведомостям", решение подождать с IPO приняли владельцы альтернативного оператора связи Corbina Telecom. Вице-президент Corbina Telecom Александр Малис говорит, что с выводом акций компании на западные биржи решено подождать из-за неподходящей рыночной конъюнктуры. А вариант размещения акций компании на РТС в Corbina Telecom отвергли из-за ситуации вокруг "ЮКОСа". Таким образом, год, обещавший стать одним из самых ярких для отечественной отрасли связи, уже ничего не обещает инвесторам.
(c) "Ведомости"
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru