"Комбеллга" озолотится за счет присоединения к Golden Telecom

MForum.ru

"Комбеллга" озолотится за счет присоединения к Golden Telecom

01.12.2003, "Ведомости"

Сегодня официально завершится сделка по слиянию компаний Golden Telecom и "Комбеллга". А во вторник акционеры Golden Telecom должны одобрить дополнительную эмиссию 24,2% акций оператора, переданных норвежской компании Telenor в обмен на 100% акций "Комбеллги".


Образованная в результате слияния компания станет крупнейшим альтернативным оператором на московском и российском рынках.

В результате сделки акции объединенной компании распределятся следующим образом. Структуры Альфа-банка получат 30,02% акций, Telenor - 19,5% , "Ростелеком" - 11,2% , Европейский банк реконструкции и развития - 8,4% , Barings - 7,2% , Capital International - 6,1% , остальные акции останутся в свободном обращении. Впоследствии Telenor намерен приобрести на открытом рынке и у других акционеров еще 0,5% акций Golden Telecom, чтобы учитывать эту компанию в своей отчетности как зависимое общество. Консолидированная выручка "Комбеллги" в 2002 г. составила $84,2 млн, увеличившись по сравнению с 2001 г. на 34%. Выручка Golden Telecom в 2002 г. составила $199 млн.

Стороны воздерживаются от официальных комментариев по сделке до ее окончательного одобрения акционерами. Но то, что она будет одобрена, эксперты рынка не сомневаются. Кроме того, по словам представителя одного из акционеров компании, все владельцы крупных пакетов Golden Telecom намерены проголосовать за объединение.

Telenor получил полный контроль над "Комбеллгой" в июне 2003 г. , выкупив 25% ее акций у ряда компаний и физических лиц за $30 млн. Уже в августе Golden Telecom и норвежский оператор объявили о начале процедуры слияния компаний.

По словам аналитика ОФГ Алексея Яковицкого, инвесторы уже учли сделку в цене акций Golden Telecom. Он считает, что она выгодна для обеих компаний, поскольку Golden Telecom и "Комбеллга" хорошо дополняют друг друга. В Москве "Комбеллга" раньше многих конкурентов начала заниматься обслуживанием предприятий среднего бизнеса, кроме того, компания обслуживает ряд государственных учреждений и посольств.

В регионах "Комбеллга" имеет развитые сети через родственную компанию "Коминком". А это, по мнению Яковицкого, особенно важно для компании Golden Telecom, которая связывает свое дальнейшее развитие с региональными проектами. С другой стороны, этот шаг достаточно логичен и для "Комбеллги", которой было трудно сохранять хорошие темпы роста бизнеса в условиях возрастающей конкуренции на рынке фиксированной связи.

Вице-президент московского офиса Deutsche Bank Юлий Матевосов считает, что благодаря этой сделке Golden Telecom получает значительную платформу в регионах. "Для акционеров Golden Telecom это логичный путь развития бизнеса. После завершения приобретения "Комбеллги" компания становится крупнейшим альтернативным оператором фиксированной связи на московском рынке", - отмечает Матевосов.

(c) Александр Борейко, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает