MForum.ru
02.12.2003, МФ
В интервью интернет-изданию "Украинская правда" (www.pravda.com.ua) Елена Франчук, дочь президента Леонида Кучмы и жена крупного украинского бизнесмена Виктора Пинчука заявила о том, что она создала "Фонд Елены Франчук", который будет заниматься борьбой с распространением СПИДа в Украине.
Первая публичная акция "Фонда Елены Франчук" состоится 12 декабря в Киеве, где будет проведен благотворительный концерт американской певицы Джесси Норман и скрипача Владимира Спивакова. Сейчас фонд занимается сбором денег для детского дома "Березка", где живут больные СПИДом дети-сироты.

Фонд создан на личные деньги дочери президента и соучредителя фонда - Виктора Пинчука. По словам госпожи Франчук за первые 1,5 месяца существования фонда взносы учредителей составили порядка $ 37,5 тыс. На 2004 год бюджет фонда планируется в размере порядка $ 188 тыс. В планах фонда проведение социальной рекламы на телевидении, в прессе и наружной рекламе: "Первое, что будет сделано - это рекламная кампания на телевидении, которая будет продолжена в прессе, наружной рекламы. Пока что не биг-борды, а маленькая рекламная кампания", - заявила госпожа Франчук.
Елена общается с "Киевстаром" по телефону
Относительно своей деятельности в "Киевстар" Елена Франчук заявила, что находится в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнилось 5 месяцев: "В принципе, я имею право три года находиться в отпуске". Однако она продолжает свое сотрудничество с сотовым оператором в телефонном режиме: "С "Киевстаром" я общаюсь по телефону. Я не сижу сейчас в офисе, а по телефону разговариваю со своими топ-менеджерами", - заявила Елена Франчук (сейчас в компании "Киевстар" функции директора по маркетингу выполняет Гарретт Джонстон - прим. "МФ").
О своем уходе из компании "Киевстар" госпожа Франчук еще не думала, но она не исключает такой возможности, потому что фонд занимает очень много времени. "Когда я начала этим заниматься, поняла, что он занимает много времени. Посмотрим", - так прокомментировала свои планы Елена Франчук.
Елена Франчук заявила о том, что не является владельцем акций в компании "Киевстар": "В "Киевстаре" большой пакет акций принадлежит норвежской компании, и поэтому топ-менеджер там норвежский".
Справка "МФ": Елена Франчук была женой сына крымского премьера Игоря Франчука. От первого брака у нее есть сын Роман. Долгое время гражданским мужем дочери президента был руководитель корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук, состояние которого польский журнал Wprost оценивает в $ 1,3 млрд. Виктор Пинчук женился на Елене Франчук в 2002 году. В 2003 году у них родилась дочь. Долгое время Елена Франчук занимала пост директора по маркетингу компании "Киевстар", одного из крупнейших операторов сотовой связи в Украине, который контролирует порядка 48% рынка мобильной связи страны.
(c) Олег Пась, "Мобильный форум", Украина, по материалам "Украинской правды"
15.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает