Интервью: Тронд Мо, "Киевстар" - "нам нет необходимости делать заимствования в обозримой перспективе"

MForum.ru

Интервью: Тронд Мо, "Киевстар" - "нам нет необходимости делать заимствования в обозримой перспективе"

04.12.2003, МФ

Рейтинговое агентство Standart&Poor’s в пятницу повысило рейтинг компании «Киевстар» до уровня «В» (МФ, 2003-12-01). Своими оценками и прогнозами по этому поводу с корреспондентом «Мобильного форума» поделился Тронд Мо (Trond Moe), вице-президент компании «Киевстар».


- 28 ноября 2003 года рейтинговое агентство Standart&Poor’s повысило рейтинг облигаций "Киевстара". Позвольте услышать ваши комментарии относительного того насколько повышение рейтинга скажется на деятельности компании.

- Мы очень довольны тем, что Standart&Poor’s пересмотрело наш рейтинг в сторону повышения, хотя это для нас и не стало неожиданностью. Ранее Standart&Poor’s оценил кредитоспособность «Киевстар» всего на один пункт ниже суверенного рейтинга Украины. В то же время, Moody’s отрейтинговал «Киевстар» на одном уровне с суверенным рейтингом украинского государства. Мы имели рейтинг «B-» по шкале Standart&Poor’s, и B2 по шкале от Moody’s, который по эквиваленту находится на один пункт выше, чем оценка Standart&Poor’s. Помимо этого Standart&Poor’s имел позитивный прогноз относительно рейтинга «Киевстар», что подразумевало возможность его повышения. Теперь мы имеем одинаковые уровни кредитоспособности по шкале двух ведущих международных рейтинговых агентств.

Нет ли в связи с повышением рейтинга в планах компании привлечь инвестиции новых инвесторов под более низкие проценты на международных рынках?

- Повышение нашего рейтинга и позитивная динамика рейтинга долговых обязательств украинского правительства означают, что мы можем теперь привлекать долг по более низким ставкам. Но нам нет необходимости делать заимствования в обозримой перспективе. Возможно, это мы сделаем в конце следующего года или в 2005 году, когда для этого будет более подходящее время, и надеемся, что ставки будут существенно ниже, чем сейчас.

- Сколько абонентов обслуживала компания «Киевстар» по состоянию на 30.11.2003 года? Сколько из них было абонентов Ace&Base? Превысило ли число pre-paid абонентов отметку 2,3 млн. человек?

- В конце ноября мы имели 2,8 млн. абонентов, из которых 2,3 млн. были абоненты pre-paid и 0,5 млн. - контрактники.

- В ежегодном рейтинге наиболее динамичных украинских компаний TOP-100, который составляет «Инвестиционная газета», ваша компания была признана самой динамичной компанией 2002 года. Примите в связи с этим поздравления от «Мобильного форума». В публикации, посвященной этому событию было упомянуто о том, что ваша компания рассматривает возможность вывода своих акций на международный рынок в виде ADR. Насколько данная информация соответcтвует действительности?

- Этот вопрос является компетенцией наших акционеров. Однако, они всегда высказывались за то, что публичный листинг в определенном виде мог бы быть им интересен в долгосрочной перспективе. Однако они ждут, пока рынок не станет более привлекателен, и мы на сегодняшний день не имеем каких-либо конкретных планов по выводу акций «Киевстар» на какую-либо торговую площадку, хотя мы не исключаем такой возможности в будущем.

- Как вы прокомментируете намерения компании Telenor разместить часть государственных акций на Нью-Йоркской бирже. Возможна ли в таком случае конвергенция акций Telenor в ADR «Киевстар» в будущем?

- Акции Telenor уже торгуются на Нью-Йоркской бирже. Вывод «Киевстар» на биржу не будет каким-либо образом привязываться к существующему листингу Telenor, так как эти акции будут иметь различный профиль и будут интересовать различных инвесторов.

- Не рассматриваете ли вы предложений от инвесторов об использовании сети «Киевстар» для предоставления услуг мобильной связи под торговой маркой "виртуальных" мобильных операторов (например, таких как Virgin Mobile, «Джинс»)?

- Мы не исключаем такую возможность, если мы посчитаем, что это коммерчески интересно для нашей компании.

(c) Олег Пась, "Мобильный форум", Украина

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru