MForum.ru
05.12.2003, "Хартия'97"
Информация о вероятном введении с нового года 20%-ного налога для пользователей мобильной связи, озвученная вчера депутатом «палаты представителей» Хролом, вызвала бурю негодования пользователей сотовых телефонов. Форумы интернет-ресурсов, специализирующихся на вопросах мобильной связи, переполнены возмущенными репликами посетителей. Вывод единодушен – государство в очередной раз тянет из нас деньги, не сумев их заработать цивилизованным путем.
В интервью «Интерфаксу» Василий Хрол заявил, что все абоненты мобильной телефонной связи - физические лица - с 2004 года будут платить налог на добавленную стоимость при оплате стоимости телефонных разговоров. Это предложение, сказал Хролом, было поддержано министром финансов. Необходимые в связи с принятием данной нормы корректировки будут внесены в закон о налогообложении. "Это дополнительно привлечет в бюджет 60 млн. долларов в год", - заявил депутат.
После этого заявления вспомнилось, как полтора года назад решением Минского городского Совета депутатов от 27 июня 2002 года «в целях взыскания дополнительных источников финансирования расходов местного бюджета» были обложены 5%-ным налогом мобильные телефоны и, собственно, мобильная связь. Под подорожание на территории Минска «попали» услуги операторов сотовой связи Velcom, МТС, «Белсел», а также пейджинговых компаний «Вессобел», «Вестком», «МДФ Коммуникейшен», «Мобилком», «РадиоПейдж» и «Солид».
Однако депутат Хрол говорил вчера уже не о локальном «оброке», а об общих изменениях в законах о налогообложении, которые будут касаться всего миллиона пользователей «мобильников» на всей территории Беларуси. Пока, согласно «Закону о налоге на добавленную стоимость», физические лица в нашей стране НДС за пользование сотовой связью не платят. Однако внести и принять такие изменения – вопрос небольшого отрезка времени. Была бы проявлена инициатива. И она появилась.
Огласил явно непопулярное предложение депутат Хрол – глава парламентской группы «СЭР» («Содействие экономическому развитию») и председатель комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации. Казалось бы, какое отношение жилье, торговля и приватизация имеют к мобильной связи? Ответ дал сам Хрол. По его словам, «средства, полученные от уплаты налогов, по словам парламентария, пойдут на финансирование строительных объектов" Какие строительные объекты сейчас активно возводятся при всеобщей пропагандистской шумихе? Правильно – Национальная библиотека и новая телевизионная башня. О трудностях со средствами на строительство библиотеки сказано очень много. А о деньгах на строительство телебашни ясно высказался министр связи – найдем, мол. И нашли. У нас.
Впрочем, кроме реализации строительных «проектов века» есть у государства и другие отрасли, требующие финансовых вливаний. Чтобы учителя, врачи и пенсионеры не умерли с голоду, надо регулярно выплачивать им пусть нищенские, но зарплаты и пенсии. Денег взять неоткуда – про то, что белорусская экономика работает по эффективной модели, верит разве что только сам Лукашенко. Вот и придумали власти ввести новый налог, от которого уклониться никак нельзя. Теперь процедурно останется внести изменения в Закон, одобрить текст двумя «палатами» «парламента» - и на подпись главе государства. А можно и вовсе поправок не вносить – а, как в случае с Минском, назвать это нововведение «сбором». В крайнем случае – «временным сбором». И после того, как нужна сумма будет собрана, его отменить. Варианты имеются...
Возмущение владельцев «мобильников» понятно – никто не хочет платить втридорога за привычную удобную функцию. То же самое свойственно автовладельцам – регулярно возмущаться повышающимся ценам на бензин. Однако, ужав семейный бюджет, деньги на топливо все же находятся. В связи с этим можно прогнозировать, что даже если «проект НДС», предложенный Хролом, не будет реализован в первоначальном виде, найдется другой способ «подоить» миллион белорусов, пользующихся мобильной связью. Тотального выброса «мобильников» на свалку явно не произойдет.
К тому же есть развитие сюжета, при котором лично Лукашенко или кто-то из его окружения может объявить, что решение о введение 20%-ного НДС есть «незаконное и антинародное». Произойти это может как до, так и после принятия решения (во втором случае первые выплаты владельцами телефонов уже будут произведены). Вероятно, таким ходом президентские агитаторы рассчитывают повысить находящийся в пике рейтинг главы государства и, в его лице, всей власти. Причем это «радение за народ» не будет иметь никакого практического наполнения. Вспомните хотя бы регулярные обещания остановить рост коммунальных платежей и квартплаты.
Еще один унизительный аспект в выступлении депутата Хрола – его заявление о том, что владелец мобильного телефона в нашей стране является богатым человеком. "Мы должны искать возможности наполнения бюджета. Это не удар по гражданам, это нормальный процесс упорядочения льгот", - заявил он, подчеркнув, что не видит оснований льготировать "не самую бедную категорию населения республики". Расчеты, произведенные Хролом, уверенно делят жителей Беларуси на богачей с телефонами и бедняками без оных. Как передает «Интерфакс, «его расчеты основаны на том, что в Беларуси в настоящее время абонентами сотовой связи является 1 млн. человек, которые в среднем платят 50 тысяч рублей в месяц». "Исходя из этого, налог на добавленную стоимость при оплате за телефонные разговоры (20%) составит 5 долларов в месяц для каждого пользователя", - отметил Хрол.
Тяжело, однако, назвать богачом, например, студента, пользующегося тарифным планом «Джинс» компании «МТС» или планом «Старт» компании «Велком», который стремиться уложить все свои расходы на связь в 10 долларов в месяц. Или пенсионеров, которым дети купили «мобильник» для того, чтобы постоянно быть на связи… Да в любом случае, и 10 тысяч рублей, и 5 тысяч и две тысячи – это совсем не лишние деньги для подавляющего большинства пользователей мобильной связи. Истина о том, что сотовый телефон не роскошь, а вещь повседневного пользования только-только начала прививаться в мозгах наших сограждан. А теперь ее стремятся «выбить» обратно.
В отчаянии на одном из форумов на сайте Хартии кто-то предложил отозвать Хрола из рядов депутатского корпуса за его антинародное предложение. Это, однако, вряд ли поможет решению проблемы. Не лично Василий Хрол, а власть в целом всю свою экономическую несостоятельность перекладывает на плечи обычных людей. Как повелось, вместо того, чтобы создать условия бизнесу и иметь достаточно поступлений в бюджет, государство действует как разбойник с большой дороги - просто отбирает деньги у тех, у кого они еще остались.
(c) Игорь Свабодин, "Хартия'97"
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru