Начертано будущее стандартов Wi-Fi

MForum.ru

Начертано будущее стандартов Wi-Fi

08.12.2003, МФ

Представители ведущих отраслевых групп пролили свет на будущее стандартов Wi-Fi, что позволяет производителям новых продуктов оценить, с какими инструментами им придется работать.


На конференции Wi-Fi Planet представители Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) и организации Wi-Fi Alliance продемонстрировали конкретные планы выпуска протоколов, которые войдут в различные стандарты 802.11a/b/g с целью повышения уровня безопасности и пропускной способности, а также поддержки IP-телефонии (voice over Internet Protocol, VoIP).

Влияние этих организаций способствовало росту популярности и распространению беспроводных сетей Wi-Fi, однако многие разочарованы тем, что на согласование стандартов и тестового оборудования уходит слишком много времени, а пока их нет, трудно разрабатывать новые продукты и гарантировать совместимость.

"Я не знаю, решает ли рабочая группа IEEE 802.11 какие-то технические проблемы или же она превратилась в говорильню, но уж слишком долго все это тянется", — сказал в своем докладе на конференции бывший топ-менеджер Intel Лес Вадаж о стандарте безопасности 802.11i. Председатель рабочей группы Стюарт Керри пояснил, что в группу вливаются все новые компании, которые лоббируют введение в будущие стандарты все новых функций, в результате чего процесс стандартизации усложняется и удлиняется.

802.11i — тот стандарт безопасности, которого дожидались многие компании и производители оборудования, чтобы снять остроту проблемы защиты сетей Wi-Fi. Предполагается, что со временем этот стандарт приведет к увеличению числа беспроводных сетей в крупных предприятиях. Керри пообещал, что его разработка будет завершена к середине года — возможно, даже к марту, если в последнюю минуту не появится изменений и дополнений.

IEEE разрабатывает стандарт высокоскоростных сетей 802.11n, который позволит довести фактическую пропускную способность сетей более чем до 100 Мбит/с, но он появится не так скоро. Керри продемонстрировал график, на котором указан срок между 2005 и 2006 годами.

Стандарт "гарантированного качества обслуживания" (quality of service) 802.11e, который улучшит работу в беспроводных сетях таких приложений, как VoIP, будет выходить в два этапа. Первая часть, Wireless Multimedia Extensions, появится во втором полугодии будущего года и позволит увеличить число клиентов, надежно обменивающихся данными в беспроводной сети.

(c) ZDNet

(с) "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru