Новосибирск как полигон нестанадартных ходов в маркетинге сотовой связи

MForum.ru

Новосибирск как полигон нестанадартных ходов в маркетинге сотовой связи

09.12.2003, "Ведомости"

В Новосибирске появились шоколадные телефоны "подключенные" на "Сладкий тариф".


Удачный рекламный ход "ВымпелКома" с продажей мороженого "Мобильная фишка" в форме сотового телефона и с логотипом оператора на упаковке подтолкнул на эксперименты и "Сибирские сотовые системы - 900" (торговая марка "МТС в Новосибирске"). В продаже появились шоколадки в форме телефона с логотипом МТС на коробке. Но если "Мобильных фишек" за полгода, по данным производителя мороженного, было продано около 1 млн шт. , то шоколадных телефонов за полтора месяца - менее 300.

Картонные коробки в традиционных желто-оранжевых тонах МТС с шоколадным телефоном внутри можно найти в нескольких городских супермаркетах. Информация на коробке гласит, что телефон подключен к тарифу МТС "Сладкий", а также содержит шутливую инструкцию по его применению. Сам телефон произведен из горького шоколада и весит 55 г. Розничная цена изделия - 85 руб. 10 коп.

Пресс-секретарь "ССС-900" Антон Калтыгин говорит, что фирменные шоколадные телефоны производились и раньше, но не продавались: "Мы заказывали партию телефонов в качестве сувениров контрагентам и абонентам. Потом производитель - кондитерская фабрика "Натси-Пром" предложила попробовать их продавать". По словам Калтыгина, первая партия телефонов в 300 коробок поступила в продажу в конце октября. Он признается, что телефоны до сих пор не распроданы, но не считает проект провалившимся: "Для шоколадки весом в 55 г и ценой около 80 руб. , представленной только в нескольких магазинах, без вложений в рекламу и исследования рынка, продажи можно считать хорошими. Хотя это очень условная оценка - это пилотный проект, и какое-либо решение о его перспективах будет принято только после реализации первой партии и анализа данных по продажам".

Ольга Михайлова, куратор проекта в "Натси-Пром", тоже считает цифры продаж не показательными: "Для нас реализация шоколадного телефона - не бизнес-проект, а знак партнерства с "Сибирскими сотовыми". Выполняя для оператора заказы на производство шоколада для промоакций, мы зарабатываем в разы больше - там объемы измеряются тысячами штук". По словам Михайловой, первая партия уже практически полностью продана: "Полагаю, проект будет продолжен. Планов по росту объемов производства и расширению продаж у нас нет - телефон позиционируется как сувенирная продукция с заведомо ограниченным спросом".

Проект "ВымпелКома" и "Инмарко" по производству стилизованного под сотовый телефон мороженого "Мобильная фишка" изначально позиционировался как рекламная акция. Менеджер по маркетингу и рекламе новосибирского филиала компании "ВымпелКом-Р" Елена Кашина объясняет, что проект запускался для повышения лояльности к торговой марке "Би Лайн" среди потребителей мороженого. Стороны заключили договор на размещение рекламы, и "ВымпелКом-Р" ежемесячно перечисляет "Инмарко" определенный платеж, размер которого не разглашается.

Калтыгин рассказывает, что условия работы "Сибирских сотовых" с "Натси" выгоднее: "Мы не только ничего не платим производителю, но еще и получаем часть прибыли от реализации шоколадных телефонов". Более подробно говорить о финансовых условиях сотрудничества стороны отказываются. Однако объемы продаж мороженого "Мобильная фишка" несравнимо выше шоколадных телефонов. "Спрос превзошел наши самые смелые прогнозы, - говорит пресс-секретарь "Инмарко" Игорь Турчин. - Предполагалось, что до конца года продадим около 500 000 шт. , но уже на начало декабря цифра приблизилась к 1 млн шт. ".

Переносить новосибирский опыт на другие регионы МТС пока не торопится. "Наши маркетологи знакомились с шоколадным телефоном. Идея любопытная, но не столь привлекательная с точки зрения маркетинга, чтобы централизованно рекомендовать всем дочерним компаниям", - говорит начальник службы по связям с общественностью компании МТС Павел Нефедов.

Директор по развитию агентства маркетинговых коммуникаций Petra Владимир Верхоланцев скептически оценивает идею шоколадного телефона. "Судя по цене, телефон позиционируется как сувенирная продукция. Но в таком случае имело бы смысл сделать более яркую упаковку - коробка теряется на полках - и использовать более качественный картон", - полагает Верхоланцев. Вообще же, считает рекламист, логичнее выглядела бы подача телефона как шоколадки: "Если бы его продавали без сложной и дорогой упаковки, занимающей серьезную часть себестоимости, просто в фольге или целлофане и рублей по 15 - 20, дети были бы в восторге. Телефон стал бы чем-то вроде киндер-сюрприза или шоколадных дедов-морозов, что привело бы к большему эффекту".

"Мегафон" привез зайцев: Третий национальный сотовый оператор - "МегаФон", запускающий в Новосибирске сеть в коммерческую эксплуатацию 16 декабря, выбрал своим центральным персонажем зеленого плюшевого зайца. Животное используется в наружной рекламе со слоганом "Переходи на зеленый". А "зеленые зайцы" в человеческий рост разгуливают по оживленным улицам города.

© Юлия Дрокова "Ведомости"

www.MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru