MForum.ru
09.12.2003, "Ведомости"
Газета рассуждает о смысле сделки "Системы" по покупке акций "Скай Линк" за акции "Сонета" и МСС...
Вчера АФК "Система" официально объявила о покупке 50% акций компании "Скай Линк" (МФ, 2003-12-08). Сделка безденежная - по ее условиям в обмен владельцы "Скай Линка" получат лот "Системы" - 23,5% акций "Московской сотовой связи" (МСС) и 83,25% акций ЗАО "Персональные коммуникации" (торговая марка "Сонет"). Смысл первого обмена понятен - после него "Скай Линк" будет контролировать МСС. А вот зачем "Скай Линку" "Сонет" - вопрос куда более сложный.
Стоимость 83,25% акций "Сонета" превышает $60 млн. Этот оператор обслуживает порядка 80 000 абонентов в Москве и Подмосковье, причем показатель среднемесячного дохода с абонента у него куда выше, чем у столичных GSM-операторов (более $60 против примерно $20). На первый взгляд на фоне других активов "Скай Линка" - питерской "Дельты Телеком" и МСС, у которых на двоих более $40 млн долгов, - "Сонет" выглядит очень ценным приобретением. Но сотовый бизнес "Сонета" бесперспективен - лицензия "Персональных коммуникаций" истекает в 2010 г.
Для чего же мог понадобиться амбициозному проекту оператор без будущего? Использовать сети "Сонета" для строительства сетей "Скай Линка" вряд ли получится - эти операторы используют сети разных мобильных стандартов, CDMA-800 и IMT-MC-450. Скорее всего, "Сонет" будет использован как источник средств для "Скай Линка". "Система" вряд ли будет забирать деньги на "Скай Линк" у "Мобильных ТелеСистем" (МТС) , которые и сами активно строятся в регионах. А вот средства фактически заморозившего свое развитие "Сонета" на это пустить можно.
www.MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru