Доходы "Сонета" пойдут на строительство сети "Скай Линк"

MForum.ru

Доходы "Сонета" пойдут на строительство сети "Скай Линк"

09.12.2003, "Ведомости"

Газета рассуждает о смысле сделки "Системы" по покупке акций "Скай Линк" за акции "Сонета" и МСС...


Вчера АФК "Система" официально объявила о покупке 50% акций компании "Скай Линк" (МФ, 2003-12-08). Сделка безденежная - по ее условиям в обмен владельцы "Скай Линка" получат лот "Системы" - 23,5% акций "Московской сотовой связи" (МСС) и 83,25% акций ЗАО "Персональные коммуникации" (торговая марка "Сонет"). Смысл первого обмена понятен - после него "Скай Линк" будет контролировать МСС. А вот зачем "Скай Линку" "Сонет" - вопрос куда более сложный.

Стоимость 83,25% акций "Сонета" превышает $60 млн. Этот оператор обслуживает порядка 80 000 абонентов в Москве и Подмосковье, причем показатель среднемесячного дохода с абонента у него куда выше, чем у столичных GSM-операторов (более $60 против примерно $20). На первый взгляд на фоне других активов "Скай Линка" - питерской "Дельты Телеком" и МСС, у которых на двоих более $40 млн долгов, - "Сонет" выглядит очень ценным приобретением. Но сотовый бизнес "Сонета" бесперспективен - лицензия "Персональных коммуникаций" истекает в 2010 г.

Для чего же мог понадобиться амбициозному проекту оператор без будущего? Использовать сети "Сонета" для строительства сетей "Скай Линка" вряд ли получится - эти операторы используют сети разных мобильных стандартов, CDMA-800 и IMT-MC-450. Скорее всего, "Сонет" будет использован как источник средств для "Скай Линка". "Система" вряд ли будет забирать деньги на "Скай Линк" у "Мобильных ТелеСистем" (МТС) , которые и сами активно строятся в регионах. А вот средства фактически заморозившего свое развитие "Сонета" на это пустить можно.

© "Ведомости"

www.MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru