"Сотелу" в Волгограде отключили коммутатор из-за задолженности по оплате электроэнергии

MForum.ru

"Сотелу" в Волгограде отключили коммутатор из-за задолженности по оплате электроэнергии

09.12.2003, "КоммерсантЪ - Волгоград"

По данным «Ъ», приостановлена работа оператора сотовой связи — ЗАО «Волгоградская сотовая связь» (федеральная сеть «Сотел»). С середины ноября коммутатор компании был обесточен из-за задолженности по оплате электроэнергии перед волгоградским филиалом ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК). В волгоградском сегменте сети «Сотел» была приостановлена работа с домашними абонентами и иногородними роумерами. И что ждет этого игрока рынка связи, пока не совсем понятно.


Ъ Сейчас в Волгограде и области представлено четыре оператора сотовой связи. Трое из них имеют лицензии на стандарт GSM 900/1800: ЗАО «Волгоград-GSM» (сеть СМАРТС), ОАО «Вымпелком» (торговая марка «БиЛайн») и ОАО «МСС-Поволжье» (марка «МегаФон»). Четвертый оператор — ЗАО «Волгоград-Мобайл» (сеть «Юнисел») предоставляет услуги связи в стандарте DAMPS. Кроме того, в 2002 году компания получила лицензию на предоставление услуг в стандарте GSM 1800, а в 2004 году «Волгоград-Мобайл» намерен освоить новую частоту. Компания будет предоставлять услуги связи под брэндом «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Еще один оператор сотовой связи ЗАО «Волгоградская сотовая связь» (сеть «Сотел») имеет лицензии на стандарт NMT-450 и CDMA 2000. Всего, по приблизительным оценкам специалистов, мобильной связью в регионе пользуются 500 тыс. человек. Причем подавляющее большинство абонентов сотовых сетей сконцентрировано в трех GSM-компаниях. В 2003 году уровень распространения мобильной связи в регионе приблизился к 15%.

Вчера генеральный директор ЗАО «Волгоградская сотовая связь» (ВлСС) Виталий Козлов подтвердил «Ъ» появившуюся недавно информацию о приостановке обслуживания абонентов волгоградского сегмента федеральной сотовой сети «Сотел». Дело в том, что местный оператор федеральной сети арендует площадку для размещения собственного коммутатора у «Волгоградэлектросвязи» — регионального филиала ОАО «ЮТК». Однако с августа 2002 года ВлСС не оплачивал счета за электричество. Накопившаяся за это время сумма дебиторской задолженности составила 190 тыс. руб. В ноябре 2003 года распоряжением руководства «Волгоградэлектросвязь» коммутатор ВлСС был обесточен.

По словам Виталия Козлова, приостановка обслуживания абонентов повлекла отток клиентов из компании. «От нас начали уходить первые абоненты. Сейчас без связи осталось около 1,5 тыс. домашних абонентов из Волгограда, Волжского и Камышина, а также около трехсот иногородних роумеров сети «Сотел», — заявил господин Козлов.

Анонимный представитель одного из местных сотовых операторов сообщил «Ъ», что домашних абонентов у ВлСС в последнее время и не было.

По сведениям «Ъ», задолженность за электричество образовалась из-за финансовой несостоятельности ВлСС. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, пока не очень понятно. В ВлСС считают, что ЮТК поступила неправомерно, потому что по приказу Минсвязи РФ отключение сетей друг от друга запрещено. Сейчас действия ЮТК по жалобе ВлСС рассматриваются в Министерстве по антимонопольной политике РФ. Тем не менее, по данным «Ъ», ВлСС уходить с рынка не намерена и уже получила лицензию Минсвязи РФ на предоставление услуг связи стандарта CDMA-2000 и станет региональным оператором федеральной сети «Скайлинк».

Представители Ассоциации операторов связи стандарта NMT-450 от комментариев воздержались, сославшись на то, что ВлСС в 2003 году была исключена из членов ассоциации из-за неуплаты членских взносов.

(c) Денис Рябоконов, "КоммерсантЪ - Волгоград"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий