MForum.ru
10.12.2003, МФ
ФГУП «Космическая связь» Минсвязи России (ГП КС) совместно с дочерним предприятием ОАО «ВИТАНЕТ» в тесном взаимодействии с российскими НИИ физиопульмонологии, Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины, ЦНИИ эпидемиологии разработали и представили головной экземпляр мобильной телемедицинской лаборатории – базового элемента телемедицинской системы для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией в слаборазвитых странах.
Система организации спутниковой сети телемедицины для борьбы с туберкулезом, СПИД и малярией представляет собой комплекс медицинских, телекоммуникационных и организационных решений для ранней диагностики заболеваний и обеспечения доступа широких слоев населения к квалифицированным медицинским услугам путем дистанционных консультаций на базе современных компьютерных технологий с ведущими специалистами-медиками лучших лечебных заведений как внутри страны, так и за рубежом. Аналогичный проект, подготовленный российскими специалистами совместно с экспертами Международного союза электросвязи (ITU), принят для реализации Правительством Кении. ГП КС работает над созданием спутниковой телемедицинской сети в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. В России уже открыты три первых телемедицинских центра в Чувашской Республике, и проводятся телеконсультации регионального и федерального центра в режиме реального времени с использованием емкости спутников ГП КС.
Система построения телемедицинской сети представляет собой четырехуровневую инфраструктуру связи, включающую национальный телемедицинский центр, региональные телемедицинские центры, мобильные телемедицинские диагностические лаборатории и связывающую их спутниковую телекоммуникационную VSAT-сеть для проведения консультаций между мобильными телемедицинскими лабораториями, региональными телемедицинскими центрами, национальными медицинскими центрами в стране и за ее пределами.
МТЛ предназначена для массового обследования населения вне медицинских стационаров с возможностью проведения консультаций в национальных и зарубежных клинико-диагностических центрах. Медико-техническое оснащение мобильной лаборатории позволяет проводить различные обследования, включая рентгенологическое обследование органов грудной клетки при щадящей лучевой нагрузке и проведение экспресс-диагностики различных заболеваний. В случае необходимости спектр проводимых обследований может быть расширен.
МТЛ имеют в своем составе VSAT-станцию спутниковой связи, систему определения местоположения, автоматизированное рабочее место медицинского специалиста, телемедицинский терминал, лабораторное оборудование, холодильник для лабораторных тест-систем и медикаментов, автономный бензогенератор, систему кондиционирования воздуха, биотуалет и т.д. МТЛ могут поставляться на базе заднеприводного и полноприводного автомобильного шасси «КАМАЗ».
МТЛ рассчитана на длительные рейды и снабжается запасом питьевой воды, топлива, расходуемых медицинских материалов, лекарств, реактивов.
Первый образец МТЛ планируется впервые продемонстрировать в рамках Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества в Женеве 10-12 декабря 2003 г. в качестве подтверждения инициативы России по использованию телемедицинских технологий для помощи странам Африки.
Справка МФ
Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний «Intelsat», «Eutelsat» и основным партнером международной организации космической связи «Интерспутник». Доля услуг ГП КС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет 83%. Среди 42 наиболее крупных операторов космической связи в мире ГП КС занимает 15 место по объему предоставляемых услуг. ГП КС обладает самой крупной в России группировкой из 11 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14 з.д. до 145 в.д., и работающих в С-, Ku- и L- диапазонах.
ГП КС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий «Горизонт», «Экспресс-А», «Экран-М», «Бонум-1», «Eutelsat W4», а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи «Intelsat» и «Eutelsat», управление и мониторинг спутников «Экспресс-А», «Eutelsat», «LMI», «Intelsat». Более подробную информацию можно получить на Web-сайте: www.rscc.ru
(c) "Мобильный форум" по материалам компании
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru