MForum.ru
11.12.2003, РИА "Новости"
Афганский политический лидер и "полевой командир" Гульбеддин Хекматияр советует моджахедам не пользоваться мобильными и спутниковыми телефонами, поскольку американцы способны определить местонахождение лица в момент разговора.
Накануне в редакцию газеты "Ньюз" поступили видео- и аудиопленки с выступлением Хекматияра, причисленного в прошлом году США к числу террористов. Четырехстраничное изложение выступления на языке пушту было разослано по ряду других изданий. В выступлении Хекматияр рассказывает, как ему удается скрываться в Афганистане от американских сил.
На видеопленке Гульбеддин Хекматияр подробно рассказывает, как четыре раза чуть было не попал в плен к американцам и сидел в укрытии буквально в 100 м от военнослужащих коалиции.
Призывая отказаться от сотовой связи, Хекматияр приводит пример, когда несколько месяцев назад он и его боевики в восточной провинции Кунар пользовались подобными телефонами, несмотря на то, что в небе летал американский беспилотный самолет-разведчик. "Мы не подозревали, что самолет может наносить ракетный удар, - сокрушается Хекматияр. - Мы чудом спаслись, когда выпущенная с самолета ракета разорвалась в 70-80 метрах от нас".
(c) Владимир Шретер, РИА "Новости"
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru