Siemens не успевает поставлять в Россию свои мобильники - спрос превышает предложение

MForum.ru

Siemens не успевает поставлять в Россию свои мобильники - спрос превышает предложение

11.12.2003, CNews

Спрос на мобильные телефоны Siemens намного превышает предложение: сейчас российскому подразделению Siemens Mobile удается удовлетворять всего 50-60% от общего объема заказов на поставку телефонов.


Siemens, в этом году уверенно укреплявший свои позиции, по собственным оценкам, в четвертом квартале потеряет существенную долю рынка, поскольку не сможет удовлетворить неожиданно высокий спрос на свои трубки.

По словам директора по сбыту абонентских терминалов Департамента «Мобильные сети связи и передачи информации» российского регионального общества Siemens Сергея Яковлева, в этом году продажи телефонов Siemens в штучном выражении выросли на 45%, а в денежном – на 34%. Сейчас Siemens занимает 30% российского рынка.

По его данным, начиная с сентября, на мировом рынке наблюдается дефицит телефонов Siemens, а российские торговые точки ощутили этот дефицит еще раньше – с конца августа. Г-н Яковлев отметил, что производители, в том числе сторонние компании, выпускающие телефоны по заказу известных брендов, просто не успевают выполнять заказы на мобильники. Из-за этого в России срок исполнения заявок торговых точек увеличился с 2-3 месяцев до 6-7 месяцев. «Мы могли бы продать в 2-3 раза больше телефонов, чем нам поставляют», - считает г-н Яковлев.

С этим утверждением согласны продавцы телефонов. «С продажами телефонов Siemens у нас всегда все было хорошо, - отметила в интервью CNews.ru руководитель отдела по связям с общественностью сети салонов связи «Связной» Анна Свердлова. – И если бы Siemens поставлял нам больше товара, мы бы продавали еще больше телефонов этой компании». - «Мы, действительно, испытываем дефицит поставок телефонов Siemens, - подтверждает слова Сергея Яковлева руководитель службы по связям с общественностью группы компаний DIXIS Кирилл Лубнин. - Наши заявки на поставки оборудования выполняются компанией на 70% от того, что мы могли бы продавать».

До недавнего времени рынок рос за счет первичных покупок телефонов, начиная с 1998 года ежегодный прирост достигал 40%. В последние 2-3 года на развитых рынках ситуация изменилась: темпы роста заметно снизились, а рынок растет в основном за счет замещения - покупки новых, современных моделей. По данным Siemens, в среднем пользователи меняют свои мобильные телефоны раз в 3 года, в среднем по России – раз в 2,5 года, а в Москве – раз в 1-1,5 года. Поводом для покупки нового телефона, как правило, является не техническая неисправность трубки, а желание пользователя иметь мобильник с модным современным дизайном. Производители, естественно, не могут не радоваться такому положению дел. «В следующем году мы собираемся увеличить наш сбыт в мировом масштабе как минимум в два раза, а в России – в 1,5 раза», - оптимистично заявил г-н Яковлев.

В Siemens считают, что в следующем году будут востребованы как дешевые трубки с монохромными дисплеями, так и дорогие аппараты. Компания планирует представить 20 новых моделей, относящихся к разным ценовым сегментам. Кроме того, в следующем году в России могут появиться «белые» телефоны из новой дизайнерской линейки - Xelibri, совмещающие функции средства связи с ролью модного аксессуара. Сегмент смартфонов также будет развиваться, однако и сегмент дешевых монохромных моделей телефонов не будет сужаться до нуля. Именно модели нижней и средней ценовой категории пользуются большим спросом на растущих рынках, к которым относится и российский, а именно за счет этих рынков растет мировой телекоммуникационный бизнес.

(c) CNews

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru