В Беларуси частоты станут платными

MForum.ru

В Беларуси частоты станут платными

15.12.2003, "Ведомости"

Правительство Белоруссии одобрило разработанный Министерством связи проект закона, согласно которому использование радиочастотного спектра в республике будет платным. Если закон не понравится парламенту, конкурс на выдачу третьей GSM-лицензии в Белоруссии, о котором в ноябре объявил президент Александр Лукашенко, может не состояться.


Законопроект прошел рассмотрение в правительстве Белоруссии со второй попытки. Первая его версия не понравилась силовым структурам. Как рассказал источник "Ведомостей" в правительстве, военные заявили, что финансируемые из государственного бюджета ведомства не должны платить за использование частот. Тем не менее одобренный вариант законопроекта устанавливает разовые или ежегодные платежи для всех пользователей радиочастотного спектра.

Определять размер платежей, а также порядок взимания, распределения и использования будет правительство Белоруссии. В Министерстве связи республики уверены, что введение платы за использование спектра позволит устранить диспропорции в распределении частот. Иными словами, закон, если его одобрят парламент и президент, заставит ведомства поделиться частотами с коммерческими операторами связи. Сегодня большей частью частотного ресурса распоряжаются силовики. В ведении оборонного ведомства находится около 70% частот, еще 25 - 27% приходится на МВД, а остальные - у КГБ и других структур, в том числе операторов мобильной и транкинговой связи и радиостанций.

Как следствие, сотовые операторы испытывают серьезный дефицит частот. По словам министра связи Белоруссии Владимира Гончаренко, у обоих действующих GSM-операторов страны - белорусско-кипрского СП ООО "Мобильная цифровая связь" и белорусско-российского СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - недостаточно частотных каналов. А для третьего GSM-оператора частот и вовсе нет.

Гончаренко подчеркивает, что переход к принципу платного использования частот не слишком серьезно скажется на деятельности коммерческих компаний. Фактически белорусские операторы и теле- и радиовещатели уже косвенно оплачивают использование частотного ресурса. Они платят ежегодный взнос в размере около 1 млн белорусских рублей (примерно $500).

Белорусские операторы новый закон приветствуют. "Если будет введена плата, то ведомства будут вынуждены тратить деньги на содержание оборудования в частотном диапазоне", - говорит представитель минской транкинговой компании. По мнению руководителя одного из сотовых операторов Белоруссии, с вступлением закона в силу распределение частот в республике будет пересмотрено. "Силовые ведомства должны будут доказывать, что используют спектр эффективно и, главное, в нуждах страны. Я уверен, что свободные частоты появятся", - поясняет он.

Законопроект "Об электрической связи" содержит еще один спорный момент. Белорусское Минсвязи вслед за российскими коллегами планирует создать фонд универсального обслуживания. В ведомстве уверяют, что это необходимо для развития убыточных видов связи. Директор одного из крупнейших белорусских интернет-провайдеров возражает, что у Минсвязи уже есть инновационный фонд, в который подведомственные предприятия отчисляют 19,2% себестоимости своих услуг.

(c) Игорь Воробьев, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru