Siemens поворачивается с Запада на Восток

MForum.ru

Siemens поворачивается с Запада на Восток

16.12.2003, Газета

Siemens намерена заменить 10 тысяч программистов, работающих на компанию в Западной Германии.


Siemens намерена заменить 10 тысяч программистов, работающих на компанию в Западной Германии. Так компания сможет избавиться от трети сотрудников, замену которым подберут в Восточной Германии. На столь широкомасштабные сокращения Siemens идет ради снижения расходов на зарплату и содержание штата.

По заявлению директора по корпоративной стратегии Siemens Йоханнеса Фельдмайера, увольнение 10 тысяч сотрудников совершенно необходимо для компании, «хоть это и неприятно». Он добавил, что Siemens вынуждена перемещать свои мощности ближе к Восточной Европе, поскольку все ее конкуренты делают то же самое.

Фельдмайер уверяет, что в Восточной Германии нет недостатка в программистах, которые к тому же не столь требовательны к зарплате, как их западные коллеги. Компания уже открыла вспомогательный офис в Чехии и пока не жалуется на результаты. Тем не менее окончательное решение по поводу столь массовых увольнений остается за немецкими правительственными органами и профсоюзами. Они же, как ожидается, так просто это не проглотят и под угрозой санкций могут вынудить компанию умерить свои кадровые аппетиты.

Повальные увольнения

В августе этого года руководство Siemens уже объявило о сокращении 2300 человек в связи с программой глобальной реструктуризации компании. На тот момент Siemens, как и другие производители мобильных телефонов, испытывала сложности из-за длившегося три года подряд снижения продаж своей продукции. Компания заявила тогда, что сокращение штата на 8% станет шагом к компенсации потерь, вызванных ослаблением рынка мобильной связи. Эти меры должны позволить Siemens сэкономить к сентябрю следующего года 1,2 млрд. долларов.

В мае прошлого года компания сократила 2000 человек в подразделении промышленных решений. А в 2001 году глава компании Генрих фон Пирер уволил 20 тысяч человек, чтобы минимизировать убытки подразделения по производству сотовых телефонов и сетевого оборудования. На тот момент общее число сотрудников компании составляло 443 тысячи человек, что превышало персонал General Motors Corp. или General Electric.

(c) Газета



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней