MForum.ru
18.12.2003, МФ
Возможно, уже с 1 декабря 2005 года клиенты латвийских телекоммуникационных компаний без проблем смогут менять оператора, сохраняя при этом свой прежний телефонный номер. В других странах такая практика уже привела к снижению тарифов.
Не секрет, что многие хранят верность конкретному предприятию связи только потому, что привязаны к своему номеру. Однако одним из основных требований ЕС, призванным усилить конкуренцию на телекоммуникационном рынке, является свободное перемещение абонентов. Выполняя указания свыше, на прошлом заседании латвийская Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила технические правила межсоединений сетей фиксированной связи. А вчера дело дошло и до мобильных.
Как сообщила пресс-секретарь Регулятора Лига Римшевица, на практике испробовать новый сервис потребители смогут не раньше 1 декабря 2005 года, поскольку необходимо создать единую нумерационную базу и определить, кто будет ее поддерживать. Инвестиции от операторов на это полезное начинание потребуются немаленькие: по предварительным подсчетам, не менее 600 тыс. Ls. Зато потом клиенты смогут кочевать от LMT к Tele2 и, к примеру, от Lattelekom к Telekom Baltija, а их телефонный номер останется неизменным.
Принцип свободы выбора уже работает в ряде стран, и абоненты охотно мигрируют от одного предприятия к другому. К примеру, в Финляндии эту услугу начали оказывать в середине лета 2003 года. И уже в сентябре (!) 155 тыс. финнов поменяли мобильного оператора, выбирая, где подешевле и покачественнее. Две недели назад аналогичные нормативы стали действовать в США. Переоборудование систем обошлось телекоммуникационным компаниям примерно в миллиард долларов. По прогнозам экспертов, уже к 1 апреля 7-9 миллионов американцев сменят поставщика услуг сотовой связи.
Наши соседи-эстонцы планируют начать "перемещение" в следующем году. Ожидается, что благодаря этому фирмы станут активно бороться за каждого клиента, и в итоге резко снизятся тарифы.
(c) Наталья Васильева "Бизнес и Балтия"
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru