MForum.ru
19.12.2003, МФ
Похоже, карманно-компьютерная революция, о которой так много говорили производители наладонников и мечтали пользователи, уже не за горами. Во всяком случае, разработчики и учёные-энтузиасты активно работают в этом отношении, и на сегодняшний день мы имеем, по крайней мере, три технологии, способные потрясти мир КПК и мобильных телефонов.
Батарейки на бактериях
Множество исследований, ведущихся современными учёными, посвящено разработке компактных и долговечных источников питания. Конечно, каждому пользователю хочется заряжать свои мобильные устройства раз в месяц, а не раз в день.
Любопытно, что уже есть несколько кандидатов на замену сегодяшних батареек, использующихся в КПК и мобильных телефонах. Самые известные - это, пожалуй, топливные элементы с метанолом, ожидающиеся уже в следующем году. Другой вариант – это микрогенератор. И самая свежая идея – энергия бактерий.
Технология очень перспективная, поскольку действующий прототип, построенный на её базе двумя американскими исследователями, демонстрирует широкие возможности для применения и низкую стоимость. Заправляется «аккумулятор» сахаром, который бактерии и перерабатывают в электроэнергию. КПД процесса очень высок и составляет целых 83%. Изобретатели работают сейчас над доведением образца до коммерческого релиза. Уже в скором времени, по их словам, они смогут уменьшить размеры "сахарного аккумулятора" до стандартных.
Микроскопические жесткие диски
На сегодняшний день карманные компьютеры с оперативной памятью в 128 Мб считаются вершиной инженерного гения. В это же самое время существуют mp3-плееры, способные хранить десятки тысяч песен. Вся разница между ними в том, что в таком плеере стоит винчестер, который мы не можем поставить в наладонник.

Японская компания Toshiba, известный производитель винчестеров для ноутбуков объявила недавно о выпуске нового микровинчестера. Новинка имеет диаметр около 2 см и объем 3 Гб (на фото). Наконец-то, и у карманных компьютеров появился реальный шанс стать маленьким «универсалом», способным на все.
В производство этот винчестер будет запущен уже в 2005 году.
Замена сенсорных экранов
На сегодняшний день в основе сенсорных экранов карманных компьютеров лежит многослойная начинка. Над дисплеем расположен прозрачный сенсорный слой, генерирующий сигнал при нажатии на него стилусом или пальцем. Этот подход имеет свои минусы: не очень высокая точность ввода, большая вероятность повреждения экрана, ухудшение читаемости.
Британская компания Wacom Components решила перевести карманные компьютеры на новую технологию ввода, применяемую в TabletPC, – индуктивное перо.
Суть метода в том, что чувствительного слоя в этом случае нет, но зато имеется сенсор, расположенный за экраном и распознающий положение пера с расстояния в 14 мм. При этом и перо должно быть специальным (отдельного энергопитания оно не потребует).
Преимущества метода очевидны – устройство может быть значительно тоньше, его экран – ярче и меньше подвержен риску повреждения, а точность ввода только повысится.
На данный момент Wacom ведет переговоры с консорциумом Symbian по разработке смартфонов с использованием этой технологии ввода.
(c) hpc.ru со ссылкой на Brighthand.com
(c) "Мобильный форум"
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru