ФГИУ пытается выбить деньги из "Укртелекома"

MForum.ru

ФГИУ пытается выбить деньги из "Укртелекома"

20.12.2003, МФ

ФГИУ пытается выбить деньги из "Укртелекома", инициировав проведение общего собрания акционеров Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), которому принадлежит 92,86% акций национального оператора фиксированной связи.


"Укртелеком", объявил о том, что общее собрание акционеров "Укртелекома" состоится 17 февраля 2004 года. Об этом "Мобильному форуму" сообщили в пресс-службе ФГИУ.

"Мы выполняем поручение правительства, и поэтому решили провести собрание в феврале", - заявила пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская. По ее словам на сегодняшний день объявлено о созыве двух собраний акционеров, одно из которых назначено правлением "Укртелекома" на апрель 2004 года, а второе инициировано ФГИУ и назначено на февраль 2004 года. "Мы просили "Укртелеком" созвать собрание в первом квартале, но они его не выполнили нашей просьбы, поэтому прошлось самостоятельно подать объявление", - сообщили в ФГИУ.

Основным вопросом, который планируется рассмотреть на собрании, является начисление на государственную долю дивидендов по итогам работы компании в 2000 году. В соответствие с принятым Законом Украины "О государственном бюджете на 2004 год" национальному оператору фиксированной связи "Укртелекому" предписано перечислить в специальный фонд государственного бюджета сумму 27,9 млн долл. При этом установлен срок для перечисления не позднее окончания первого квартала 2004 года.

На собрании также планируется рассмотреть вопрос о распределении прибыли по итогам 2003 года и утвердить плановый норматив распределения прибыли в 2004 году. В планы ФГИУ также входить рассмотрение вопросов о внесение изменений в персональный состав наблюдательного совета "Укртелекома".

По итогам работы в 2002 году "Укртелеком" должен до конца текущего года перечислить в государственный бюджет дивиденды в сумме 38,5 млн долл. На сегодняшний день в ФГИУ не подтвердили факт перечисления дивидендов в государственный бюджет.

Как сообщал "Мобильный форум" (МФ, 2003-12-01) доходы "Укртелекома" в январе-сентябре составили $692,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 20%. При этом компания не огласила размер полученной прибыли по итогам работы за 9 месяцев 2003 года.

"Укртелеком" - крупнейшая в Украине телекоммуникационная компания, которая обслуживает около 9 млн. абонентов фиксированной связи (более 80% от общего числа фиксированных абонентов). 2002 год ОАО "Укртелеком" закончил с прибылью в размере $156,1 млн, при этом объем продаж составил $825 млн. Уставный фонд компании составляет $878,4 млн. На сегодняшний день 92,86% акций компании находится в государственной собственности. 7,14% уставного фонда было продано работникам предприятия в ходе льготной подписки на протяжении 2002 года. В соответствие с планом приватизации, в государственной собственности закреплен контрольный пакет (50%+1 акция) компании. Пакет в размере 42,86% уставного фонда правительство Украины планирует продать стратегическому инвестору.

(c) Олег Пась, "Мобильный форум", Украина

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru