ФГИУ пытается выбить деньги из "Укртелекома"

MForum.ru

ФГИУ пытается выбить деньги из "Укртелекома"

20.12.2003, МФ

ФГИУ пытается выбить деньги из "Укртелекома", инициировав проведение общего собрания акционеров Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), которому принадлежит 92,86% акций национального оператора фиксированной связи.


"Укртелеком", объявил о том, что общее собрание акционеров "Укртелекома" состоится 17 февраля 2004 года. Об этом "Мобильному форуму" сообщили в пресс-службе ФГИУ.

"Мы выполняем поручение правительства, и поэтому решили провести собрание в феврале", - заявила пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская. По ее словам на сегодняшний день объявлено о созыве двух собраний акционеров, одно из которых назначено правлением "Укртелекома" на апрель 2004 года, а второе инициировано ФГИУ и назначено на февраль 2004 года. "Мы просили "Укртелеком" созвать собрание в первом квартале, но они его не выполнили нашей просьбы, поэтому прошлось самостоятельно подать объявление", - сообщили в ФГИУ.

Основным вопросом, который планируется рассмотреть на собрании, является начисление на государственную долю дивидендов по итогам работы компании в 2000 году. В соответствие с принятым Законом Украины "О государственном бюджете на 2004 год" национальному оператору фиксированной связи "Укртелекому" предписано перечислить в специальный фонд государственного бюджета сумму 27,9 млн долл. При этом установлен срок для перечисления не позднее окончания первого квартала 2004 года.

На собрании также планируется рассмотреть вопрос о распределении прибыли по итогам 2003 года и утвердить плановый норматив распределения прибыли в 2004 году. В планы ФГИУ также входить рассмотрение вопросов о внесение изменений в персональный состав наблюдательного совета "Укртелекома".

По итогам работы в 2002 году "Укртелеком" должен до конца текущего года перечислить в государственный бюджет дивиденды в сумме 38,5 млн долл. На сегодняшний день в ФГИУ не подтвердили факт перечисления дивидендов в государственный бюджет.

Как сообщал "Мобильный форум" (МФ, 2003-12-01) доходы "Укртелекома" в январе-сентябре составили $692,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 20%. При этом компания не огласила размер полученной прибыли по итогам работы за 9 месяцев 2003 года.

"Укртелеком" - крупнейшая в Украине телекоммуникационная компания, которая обслуживает около 9 млн. абонентов фиксированной связи (более 80% от общего числа фиксированных абонентов). 2002 год ОАО "Укртелеком" закончил с прибылью в размере $156,1 млн, при этом объем продаж составил $825 млн. Уставный фонд компании составляет $878,4 млн. На сегодняшний день 92,86% акций компании находится в государственной собственности. 7,14% уставного фонда было продано работникам предприятия в ходе льготной подписки на протяжении 2002 года. В соответствие с планом приватизации, в государственной собственности закреплен контрольный пакет (50%+1 акция) компании. Пакет в размере 42,86% уставного фонда правительство Украины планирует продать стратегическому инвестору.

(c) Олег Пась, "Мобильный форум", Украина

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru