MForum.ru
20.12.2003, CNews
NTT DoCoMo, крупнейший в Японии оператор сотовой связи, приступил к тестовому использованию нового телефона, оснащенного смарт-чипом производства корпорации Sony — FeliCa.
Новинка помогает хранить электронные деньги и личную информацию в одном устройстве. DoCoMo заявляет, что новый телефон будет предоставлен 27 провайдерам, включая производителя видеоигр Sega Corp и All Nippon Airways Co Ltd для тестирования их клиентами.
Одними из участников программы тестирования станут финансовая компания Kokunai Shinpan Co Ltd и гостиничная компания Hayakawa Fudosan, которая снабдит жильцов своих домов телефонами, оснащенными чипом FeliCa, в качестве ключей от центрального входа и от квартир. С помощью телефона также можно будет произвести коммунальные платежи, всего лишь проведя им вдоль считывающего устройства, расположенного у входа в жилое здание. Данный аппарат стал плодом усилий NEC Corp и Sony Ericsson.
Аналитики заявляют, что у нового сервиса есть потенциал, но сомневаются, как скоро использование этих телефонов станет обычной практикой.
Представители Sega объявили о своих планах раздать телефоны бесплатно потребителям в одном из развлекательных центров, где они смогут использовать их для оплаты услуг, начиная с февраля 2004 года.
Транспортные компании также будут изучать возможность применения мобильных в качестве электронных билетов, а развлекательные фирмы размышляют над возможностью продавать билеты на концерты и фильмы через сотовый телефон.
Тестирование аппаратов продлится до осени 2004 года. Представители компаний, участвующих в тестировании, не объявили, когда состоится коммерческий запуск телефона, однако DoCoMo планирует начать продажу трубок, оснащенных смарт-чипом FeliCa, уже в середине года.
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru