Акционеры "АрменТела" судятся

MForum.ru

Акционеры "АрменТела" судятся

22.12.2003, МФ

Конфликт между акционерами армянского монополиста телефонной связи "АрменТел" - греческой телекоммуникационной группой OTE и правительством Армении - достиг высшей точки. В конце прошлой недели воюющие стороны обменялись судебными исками.


Выручка "АрменТела" в 2002 г. составила $91,3 млн, прибыль - $21,6 млн. OTE приобрела 90% акций "АрменТела" за $142,47 млн на международном конкурсе в 1997 г. Лицензия "АрменТела" гарантировала оператору сохранение монопольной роли на рынке на ближайшие 15 лет. По условиям конкурса OTE до конца 2003 г. должна была инвестировать в "АрменТел" $200 млн.

В последние годы отношения между OTE и правительством Армении сильно испортились. Правительство обвинило OTE в срыве графика инвестиций в "АрменТел" и объявило о планах выдать вторую лицензию на предоставление услуг сотовой связи. Кроме того, армянские власти выступают против повышения тарифов "АрменТела" и одновременно запрещают оператору перейти на повременную форму оплаты телефонных разговоров.

В прошлый четверг OTE объявила о подаче иска против правительства Армении в международный арбитражный суд в Лондоне. "Мы обращались с просьбой провести переговоры к самым высокопоставленным чиновникам, но они остались без ответа. С этого момента арбитраж является нашей единственной альтернативой", - цитирует Reuters слова одного из топ-менеджеров OTE. Греческая группа оценивает свой ущерб от политики правительства Армении в $300 млн. Главные претензии высказываются в связи с препятствованием переходу на повременку, а также планами выдачи второй лицензии на мобильную связь.

Через день, в пятницу, правительство Армении объявило о подаче иска против "АрменТела" в хозяйственный суд республики. Власти требуют запретить повышение тарифов и введение повременки, запланированные на 1 января 2004 г. Как передает агентство "Прайм-ТАСС", решение совета директоров "АрменТела" о повышении оплаты за телефон министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян назвал "попыткой шантажировать правительство". Министр заявил, что не утвердит новые тарифы.

За развитием конфликта пристально наблюдают в России. Армянским рынком связи интересуется сразу несколько российских телекоммуникационных компаний. Около года назад афинский офис Reuters сообщал о переговорах OTE и "Ростелекома" о возможности приобретения последним акций "АрменТела". Впрочем, сегодня этот вопрос в "Ростелекоме" не комментируют.

Первый заместитель генерального директора "Системы Телеком" Александр Вронец говорит, что Армения входит в поле интересов его холдинга, однако сейчас у "Системы" нет немедленных планов выхода на этот рынок. Вронец полагает, что конфликт правительства республики с OTE не отпугнет потенциальных инвесторов в телекоммуникации Армении. "При выходе на рынок Армении у OTE не было оснований безоговорочно верить обещаниям сохранить монополию "АрменТела" на 15 лет. Это противоречит условиям развития отрасли связи", - говорит он.

(c) Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru