Качество сотовой связи в Москве глазами абонентов

MForum.ru

Качество сотовой связи в Москве глазами абонентов

22.12.2003, МФ

Поднятая компанией "ВымпелКом" тема "стереотипов" в восприятии сотовой связи вызвала большой резонанс. Редакция MForum получила данные исследований маркетинговой компании Market Research Corporation Analytics московского рынка сотовой связи. Предлагаем ряд материалов, полученных в ходе опросов и комментарии Analytics.


Прежде, чем переходить непосредственно к результатам - пара слов о методике и параметрах исследования.

Тип исследования: ежемесячный трекинг;

Ежемесячная выборка: 1000 москвичей в возрасте от 16 до 59 лет, статистически случайная стратифицированная выборка. Такая выборка репрезентативна в отношении жителей Москвы в возрасте от 16 до 59 лет. Тип интервью - телефонный опрос с использованием технологии TCI-CATI. Время проведения: с июля по ноябрь 2003 года. Место проведения, как несложно догадаться - Москва.

Для любителей точных цифр:

Пол

Возраст

Всего

16-25 лет 26-35 лет 36-45 лет 46-59 лет
Мужчины 108 121 121 115 465
Женщины 106 136 142 151 535
Всего 214 257 263 266 1000

 

Несколько дней назад на страницах MForum прошла своеобразная дискуссия, в ходе которой автор высказал идею, что "многие москвичи считают, что связь в Москве лучше у МТС". Полученные редакцией результаты убедительно свидетельствуют, что помимо экспертного мнения автора, сложившегося в ходе многолетнего опыта изучения московского рынка сотовой связи, в пользу справедливости этой точки зрения, свидетельствуют и результаты опроса Analytics.

В частности, ответы на вопрос "Как бы вы по 5-балльной* шкале оценили качество связи столичных операторов GSM?", выглядят так:

Какие выводы по мнению Analytics можно сделать на основе анализа данных графика?

Выводы:

Прежде всего, очевидно, что мнение москвичей о качестве связи МТС продолжает оставаться стабильно высоким. Более того, в октябре-ноябре оценка качества связи МТС значимо улучшилась по сравнению с июлем-сентябрем.

Хотя по мнению ряда специалистов, «БиЛайн», по-прежнему, уступает МТС по качеству связи, оценки качества связи «БиЛайн» продолжают стабильно расти, и разрыв между «БиЛайн» и МТС снизился с 26.6 процентных пунктов в июле-августе до 25.6 процентных пунктов в октябре-ноябре.

Мнение москвичей о качестве связи «МегаФон» продолжает оставаться довольно низким, и какого-либо улучшения восприятия «МегаФон» по этому имиджевому параметру пока не наметилось.

Примечания:
*) % на графике показывает долю оценок "4" и "5" среди всех оценок по пятибалльной шкале;
знак ">" указывает на наличие статистически значимой разницы на доверительном интервале 90%, графики построены по методу "двухмесячное смещаемое среднее"

 

Вопрос:

Скажите, как бы Вы, в целом, оценили такого оператора, как «...»?

Выводы:

Мнения москвичей об МТС остается стабильно высоким.

"БиЛайн" продолжает сохранять вторую строчку в рейтинге. В сентябре-октябре мнение москвичей о "БиЛайн" было выше, чем в июле-августе, но в последнее время оценки "БиЛайн" опять упали, и это изменение является статистически значимым на уровне 90%

Несмотря на то, что оценки "МегаФон" уступают оценкам МТС и "БиЛайн", осенью наметилась тенденция к улучшению имиджа этого оператора, и эта тенденция является статистически значимой на уровне 95%.

Вопрос:

Как бы Вы по этой же шкале оценили «...» с точки зрения зоны покрытия сети ?

Выводы:

Мнение москвичей о зоне покрытия МТС продолжает улучшаться. В октябре-ноябре оценки МТС по этому параметру были значительно выше, чем в июле-сентябре.

По мнению москвичей, «БиЛайн», по-прежнему, уступает МТС по зоне покрытия московской области. Процент положительных оценок зоны покрытия "БиЛайн" остается стабильным.

Оценки зоны покрытия «МегаФон» продолжает оставаться довольно низкими, но наметилась слабая тенденция улучшения мнения москвичей о зоне покрытия этого оператора. В течение осени процент положительных оценок зоны покрытия «МегаФон» увеличивался в среднем на 1% в месяц.

Отметим еще раз, что опрос не обязательно выявляет реальную картину качества сетей. Речь идет именно о об имидже (образе или, если хотите, стереотипе), который сложился у большинства москвичей, представленных выборкой, в отношении московских операторов GSM в части "качества в целом", "качества связи" и "качества покрытия в Московской области". Графики, кстати, показывают, что стереотипы не столь уж и устойчивы, поскольку от месяца к месяцу восприятие операторов меняется.

Опрос Analytics, безусловно, не ограничивался перечисленными вопросами. В частности, очень любопытные результаты были получены в отношении реального соотношения числа пользователей услуг МТС и "ВымпелКом" в Москве и области (эти результаты должны бы заставить аналитиков задуматься о справедливости даваемых ими заключений в отношении расстановки сил на московском рынке), а также в отношении качества рекламы и ряда других вопросов, но в одной публикации все вопросы осветить просто невозможно.

(с) А.Бойко, "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней