Сотовая перезагрузка для абонентов в Новый Год

MForum.ru

Сотовая перезагрузка для абонентов в Новый Год

24.12.2003, МФ

Миллионы сотовых абонентов в Москве в новогоднюю ночь кроме подарков и поздравлений рискуют получить головную боль. Ни один из сотовых операторов не сможет справиться с валом звонков и поздравлений, которыми будут обмениваться владельцы мобильных телефонов.


Сети не рассчитаны на общение всех своих абонентов. Сотовые сети ориентируются на стандартную нагрузку. Дополнительные затраты по обеспечению пиковой нагрузки оператору невыгодны, поскольку приводят к удорожанию стоимости сети в несколько раз. Именно по этой причине в чрезвычайных ситуациях (а новогодняя ночь как раз относится к их числу) сеть не справляется с возросшим трафиком, иначе говоря «падает».

"Опыт прошлого года показал, что по мобильнику в новогоднюю ночь дозвониться довольно трудно», - признался ГАЗЕТЕ аналитик «НИКойла» Константин Чернышев. По его словам, пришлось несколько раз набирать билайновский номер, чтобы "сказать пару слов". "Но мои коллеги, подключенные к другим операторам, оказались в аналогичной ситуации», - отмечает Чернышев.

В этом году никто из сотовых операторов, мобилизовавших в столице более 10 миллионов жителей, в ночь на 1 января 2004 года не гарантирует качественной сотовой связи.

«Это стихийное бедствие, через которое проходят все сотовые операторы», - заявил ГАЗЕТЕ советник гендиректора «Соник Дуо» Роман Проколов. В прошлом году, утверждает он, голосовой трафик в новогоднюю ночь увеличился в пять, а поток SMS-сообщений в десять раз. Тогда, поясняет Проколов, наблюдалась локальная перегрузка сети в Подмосковье и перегрузки отдельных базовых станций в Центральном округе столицы в период с 22 часов 31 декабря 2002 года до 2 часов ночи 1 января 2003 года. По оценкам партнера компании ACM-Consulting Александра Шатикова, час перегрузки одной базовой станции обходится сотовому оператору более чем в тысячу долларов. Но Проколов не уточнил точную цифру «замолчавших станций», хотя дал понять, что и в этом году не исключено повторение прошлогоднего сценария.

Сотрудник пресс-службы «ВымпелКома» Артем Минаев сообщил ГАЗЕТЕ, что в новогоднюю ночь - 2003 более 40 тысяч абонентов каждые 1-3 секунды в течение четырех часов пытались поздравить друг друга с праздником. Пользователям «Би Лайна» удавалось дозвониться до адресата, по данным Минаева, со второго раза. Это значит, что на 13 миллионов успешных соединений, зафиксированных тогда в сети «Би Лайн», столько же, если не больше звонков заканчивались фразой «абонент недоступен». По мнению экспертов, это не самый плохой пример.

«Два года назад создавалось впечатление, что сети всех мобильных операторов столицы в новогоднюю ночь «лежат». В прошлом году было заметно получше», - считает Александр Шатиков. Но, по его мнению, ни одна сеть не будет готова к пику новогоднего общения.

«Под Новый год специально предпринимать чрезвычайные усилия уже поздно», - пояснил ГАЗЕТЕ глава пресс-службы МТС Павел Нефедов. Тем не менее МТС предпринимает меры для уменьшения нагрузки на сеть, готовясь к новогоднему валу поздравлений. «С 15 декабря запрещены любые информационные рассылки в сети и не проводятся регламентные работы», - сообщил Нефедов, добавив, что "проблемы с дозвоном будут решаться по мере возникновения".

Дежурные бригады всех операторов в новогоднюю ночь будут проводить необходимые технические мероприятия, чтобы не допустить перегрузки базовых станций в местах с повышенной нагрузкой на сеть. Например, «ВымпелКом» по опыту прошлого года определил как наиболее проблемные Западный, Юго-Западный, Восточный и Юго-Восточный округа. И это не считая традиционно загруженных Красной площади, Тверской и других мест народных гуляний. «МегаФон», в свою очередь, для координации деятельности дежурных бригад и технических специалистов планирует отрядить одного из директоров московского филиала на новогоднее дежурство.

Абонентам остается только верить сотовым компаниям. Может быть, кому-то и повезет и он дозвонится с первого раза. Большинство же с 22 часов 31 декабря до 2 часов 1 января будут упражняться в наборе телефонных номеров. «Сделать ничего нельзя, кроме как поставить мобильник на автодозвон. Или послать загодя SMS или ММS–сообщение», - советует Александр Шатиков. Его коллега Константин Чернышев в рекомендациях лаконичен: «Пользуйтесь обычным телефоном, так больше шансов дозвониться».

(c) Газета

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов