MForum.ru
25.12.2003, "Ведомости"
Российские связисты решили не баловать абонентов подарками на Новый год.
Российские связисты решили не баловать абонентов подарками на Новый год. Операторы фиксированной телефонной связи не воспользовались разрешением Министерства по антимонопольной политике в рождественские праздники вдвое снизить междугородные тарифы. Сотовые компании на интересные новогодние предложения тоже поскупились - их дилеры говорят, что мобильники сметают с прилавков и без всяких скидок.
По данным компании ACM-Consulting, в России количество абонентов сотовой связи на конец ноября достигло 33,5 млн человек, а число линий фиксированной связи - 31,5 млн. "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) , "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") и "МегаФон" занимают 85% сотового рынка. Предоставлением услуг фиксированной связи занимаются "Ростелеком" и семь межрегиональных компаний связи (МРК) , входящих в холдинг "Связьинвест".
В начале декабря МАП, регулирующий тарифы компаний "Связьинвеста" на услуги междугородной и местной телефонной связи, разрешил им в период с 25 декабря 2003 г. по 7 января 2004 г. снизить для населения междугородные тарифы до 50%. Время суток и размер скидки операторам связи было разрешено определять самостоятельно. Однако ни "Ростелеком", ни МРК не захотели этим воспользоваться. "В праздники абоненты и так пользуются льготным тарифом. В зависимости от расстояния он составляет от 45% до 80% от обычного тарифа", - объяснил специалист по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Антон Клименко.
В МРК приводят другие причины. Заместитель гендиректора "Уралсвязьинформа" Андрей Белобоков говорит, что компания решила не вводить скидки, потому что каналы "Ростелекома" не смогут пропустить выросший в праздники объем трафика - не хватит сетевого ресурса. "Мы делали скидки на прошлый Новый год, и процент дозвонившихся резко снизился", - рассказывает Белобоков. Впрочем, по собственной инициативе "Уралсвязьинформ" все же ввел предновогодние 30% -ные скидки на установку телефона.
А вот в "ЦентрТелекоме" отсутствие скидок объяснили совсем уж бесхитростно. "На такие акции сейчас нет денег", - заявил "Ведомостям" один из менеджеров "ЦентрТелекома". "Компании сами решают, как им поступить. Наша позиция такова: это не должно быть поводом получения более низких финансовых результатов", - поддержал коллегу директор департамента экономической и тарифной политики "Связьинвеста" Станислав Авдиянц.
Сотовые операторы также решили обойтись без особых новогодних сюрпризов. Впрочем, совсем без подарков абоненты все-таки не останутся. МТС пообещала своим элитным абонентам, подключенным к семейству тарифов "МТС VIP", вернуть абонплату за роуминг в течение праздников, а "ВымпелКом" выделяет 30 бесплатных минут подключающимся к тарифу "Би+ Тайм".
Третий по величине столичный сотовый оператор - "МегаФон" вообще решил не привлекать к себе внимания в праздники. Две недели назад московский филиал "МегаФона" цены на подключение контрактных абонентов повысил в два раза. "Мы хотим видеть абонентов, выбирающих наши услуги осмысленно, а не в подарок, который потом станет не нужен. У нас даже нет специальной новогодней рекламы, а только имиджевая", - подчеркивает коммерческий директор московского "МегаФона" Элдар Разроев.
Сотовые дилеры стараются сгладить ситуацию. "Евросеть" добавляет три часа разговора за свой счет к тарифам "МТС Оптима" и "Джинс". Кроме того, специально под Новый год этот дилер открыл подписку на коллекцию "красивых" легкозапоминающихся номеров, собранную в течение нескольких месяцев. Почти все дилеры снизили на 10 - 20% цены на некоторые телефоны и дарят к ним дополнительные аксессуары. Например, Dixis дарит эксклюзивные телефонные чехлы покупателям нескольких моделей телефонов, стоимостью более $250.
Впрочем, дилеры отмечают, что особенно стараться с подарками стимула нет - спрос на мобильную связь в этом году существенно опережает предложение. "Если в прошлом году в декабре наблюдалось небольшое увеличение продаж, на 15 - 20% , то в этом телефоны и аксессуары просто сметают с прилавков", - рассказывает директор по связям с общественностью "Евросети" Татьяна Гуляева. По ее данным, в этом месяце в Москве продажи "Евросети" возросли на 25 - 30% , а в регионах - почти вдвое. "Мы в среднем каждый месяц продаем по 140 000 телефонов, а в декабре этот показатель достиг почти 300 000", - добавляет пресс-секретарь Dixis Кирилл Лубнин.
(c) Светлана Витковская, "Ведомости"
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru