MForum.ru
25.12.2003, МФ
ЗАО "Кузбасская сотовая связь" намерена запустить сеть CDMA-450 в коммерческую эксплуатацию в январе 2004 года.
Как известно, в России действует три оператора сотовой связи стандарта CDMA 2000 1x в диапазоне 450 МГц (или, как их еще называют - CDMA-450 или IMT MC-450) - "Дельта Телеком" в С.Петербурге и МСС в Москве, действующие под брендом "СкайЛинк" и "СОТЕЛ-Видео" в Республике Башкортостан. Как стало известно MForum, в январе число операторов этого нового для России стандарта, увеличится до четырех - в январе планируется ввести в коммерческую эксплуатацию сеть ЗАО ”Кузбасская сотовая связь” (торговая марка ”SkyNet”) в Кемеровской области.
В апреле 2003 года ЗАО ”Кузбасская сотовая связь” получила лицензию МС РФ №25789 от 11.04.2003 ”На предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 450 МГц по технологии IMT-MC 450” и приступила к проведению тендера по выбору поставщика сетевого оборудования. В качестве поставщика была выбрана китайская компания ZTE, для которой заключенный контракт стал первым и пока что единственным в России контрактом на поставку оборудования CDMA-450.
Монтаж оборудования сети начался 1 ноября 2003 года, в рамках контракта было поставлено два центра коммутации. По состоянию на 25 декабря по данным MForum развернуто уже 15 базовых станций в области из запланированных для первого этапа 32 БС, средний темп включения новых станций составляет, таким образом 1-2 БС в неделю.
Зона покрытия не будет ограничена только Кемерово, услуги связи, согласно карте, будут предоставляться и в ряде других городов и населенных пунктов области.

Уже получены соответствующие частотные разрешение и соответствующее разрешение на всю сеть.
Согласно плану, коммерческая эксплуатация сети предусматривает уже с января 2004 года предоставление абонентам компании обширного ряда "продвинутых" услуг. Маркетологи компании надеются, что столь широкий спектр передовых услуг в совокупности с грамотными тарифами (они пока что не обнародованы), обеспечат успешный старт компании по привлечению в сеть компании новых абонентов. По мнению специалистов MForum ряд услуг, безусловно, должны привлечь в сеть корпоративных и бизнес-абонентов, другие будут интересны массовому пользователю.
- SMS
- Голосовая почта (VMC)
- Тарификация с предоплатой (Prepaid charging; PPC)
- Виртуальная частная беспроводная сеть (WIRELESS VIRTUAL PRIVATE NETWORK - услуга наложенной сети)
- Услуга бесплатного вызова с оплатой разговора вызываемой стороной (FREEPHONE SERVICE)
- Рекламирование в беспроводной сети (WIRELESS ADVERTISEMENT; WAD)
- Услуги скидки по сотам и по времени (CELL AND TIME DISCOUNT SERVICE)
- Обслуживание по единому номеру (ONE NUMBER SERVICE)
- Услуга фильтрации входящих вызовов (INCOMING CALL SCREENING SERVICE)
- Услуга голосования VOT (VOT SERVICE)
- Услуга управления подчиненными счетами (MOBILE MOTHER-SON SERVICE)
- Услуга информирования о местоположении (LOCATION INFORMATION SERVICE)
- Тарификация по специальному тарифу (PREMIUM RATE CHARGING; PRC)
- Уведомление об оплате (ADVICE OF CHARGE; AOC)
- Обслуживание в домашней зоне (HOME ZONE SERVICE)
ЗАО ”Кузбасская сотовая связь” располагает филиалами в 7 городах области: Кемерово (головной офис), Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Междуреченск.
Впрочем, эти города не исчерпывают список пунктов, где можно будет подключиться к новой сети, поскольку компания ведет активную работу по развитию дилерской сети в регионе.
(c) А.Борисов, "Мобильный форум"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru