MForum.ru
30.12.2003, МФ
Новогодняя ночь станет традиционно трудной для столичных операторов сотовой связи.
"У москвичей будут проблемы с сотовой связь", - считает известный новостной интернет-ресурс "Утро". "В первую очередь, речь, идет о, конечно, о трех GSM-операторах, которые в совокупности обслуживают в Московском регионе около 10 млн человек.
Об этом заявили эксперты телекоммуникационного рынка. По их мнению, проблемы начнутся задолго до праздничного боя курантов. Еще с утра 31 декабря многие горожане и гости столицы, не успевшие купить подарки, начнут группироваться в центре Москвы и перезваниваться друг с другом. Потом проблемы ожидаются ранним вечером, когда люди начнут собираться в гости или в клубы. После 0:00 из некоторых мест дозвониться будет архитрудно в течение нескольких часов.
При этом традиционно "тяжелыми" местами для операторов в Москве специалисты называют Красную площадь, Поклонную гору, смотровую площадку на Воробьевых горах, ВВЦ, Тверскую улицу и ряд районов с плотной жилой застройкой.
Как известно MForum, операторы, безусловно, предпринимают ряд мер, которые должны будут защитить сеть от перегрузки. Поскольку нельзя избежать перегрузки отдельных базовых станций, которые окажутся в местах массовых скоплений обладателей мобильников, важно не допустить, чтобы эта перегрузка вызвала перегрузку контроллеров или центров коммутации, перезапуск которых - длительная и сложная процедура даже в обычный день.
В то же время, избежать перегрузки достаточно сложно, поскольку, как показывает практика, в новогоднюю ночь, почти вне зависимости от оператора, трафик возрастает в 5 и более раз.
К сожалению, и на SMS в качестве альтернативного способа поздравления, надежда весьма малая. Хотя короткие сообщения идут не по речевым, а по сигнальным каналам, но и отправка SMS в первые полчаса не гарантирована - их поток возрастает более, чем в 10 раз, а в итоге, даже если вам и посчастливится получить подтверждение, что ваше SMS ушло с вашего аппарата, корреспонденту оно может быть доставлено заметно позднее, а если этот корреспондент еще и в сети другого московского оператора, то его доставку вряд ли можно считать гарантированной.
В связи с этим возникает законный вопрос - а как ведут себя GSM-сигнализации, работа которых основана на передаче SMS-сообщений, в новогоднюю ночь. Предположим, сигнализация сработала, но GSM-модуль просто не сможет отправить SMS на пульт или владельцу?
То же можно сказать и о датчиках телеметрии, общающихся с диспетчерской по SMS, - хочется верить, что в новогоднюю ночь невозможность получить данные, скажем, о повысившемся давлении в теплоцентрали, не станет причиной аварии.
Операторы в новогоднюю ночь (а некоторые - заранее) подстраховываются - отменяют все виды информационных рассылок, запрещены все работы, связанные с изменением настроек сети, чтобы максимально "расчистить" каналы для поздравлений.
Меньше всего проблем можно обещать абонентам сети "СкайЛинк" (МСС) - сеть способна обслужить на порядок больше абонентов, чем уже подключено, так что они скорее всего получат лишний повод порадоваться за свой выбор оператора.
Впрочем, "падения" сети, т.е. ее отключения, по оценкам MForum, вряд ли стоит в 2004 году ожидать абонентам практически любой московской сети. Это, однако, не означает, что абоненты не столкнутся с трудностями дозвона и отправки SMS. Не забывайте, что любая неудавшаяся попытка повторно набрать номер - это тоже дополнительная загрузка каналов, так что, если вам и не жаль чужого времени, пожалейте свое - постарайтесь сделать звонок или минут на 15 раньше, или на час-два позднее боя курантов.
(c) А.Борисов, "Мобильный форум"
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней