MForum.ru
06.01.2004, МФ
Как сообщает "Служба новостей НГС", Главное управление по делам ГО и ЧС НСО договорилось с основными сотовыми и пейджинговыми компаниями о том, что операторы предоставят техническую возможность для оперативного оповещения населения при возникновении или угрозе чрезвычайных ситуаций, а также о правилах поведения.
Для этого планируется использовать технологию широковещательных сообщений Cell Broadcast, которую поддерживают все телефонные аппараты стандарта GSM. Эта технология позволяет рассылать текстовые сообщения одновременно всем абонентам, находящимся в зоне действия одной или нескольких базовых станций. Полученные сообщения к тому же сразу же отображаются на экране мобильного телефона. В отличие от SMS-сообщений, Cell Broadcast создает весьма небольшую нагрузку на сеть, что важно во время чрезвычайных ситуаций. К тому же рассылка CB-сообщений всем абонентам сети занимает считанные минуты.
С января 2004 года запланировано начать рассылку проверочных текстов Главного управления по делам ГО ЧС НСО - раз в месяц на сотовые телефоны новосибирских абонентов "Билайн-GSM" и "ССС-900".
Как ожидается, текст проверочного сообщения будет выглядеть следующим образом "Proverka, Stab GO".
Абонентам, которые не против получать CB-сообщения о чрезвычайной ситуации необходимо включить CB-сервис в своем мобильном телефоне, если он не включен по умолчанию (как это сделать должно быть написано в инструкции к телефону). Интересно, что даже если телефон заблокирован из-за отсутствия средств на лицевом счете, но включен, абонент сможет получить CB-сообщение о чрезвычайной ситуации.
Стандартные CB-сообщения о чрезвычайных ситуациях в зависимости от ситуации выглядят так:
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru