MForum.ru
06.01.2004, МФ
Предлагаем читателям "Мобильного форума" взгляд генерального директора украинского сотового оператора UMC Эрика Франке на развитие мобильной связи в Украине, который он изложил в интервью для ежемесячного украинского журнала "Мир Связи".
Про мнению топ-менеджера UMC развитие мобильной связи в любой стране должно пройти 3 фазы: знакомство, внимание к качеству услуги, лояльность. По его мнению украинский рынок мобильной связи сейчас находится на второй стадии развития, когда потребителя интересует в первую очередь качество услуги. "Потребитель интересуется разницей между операторами: какая услуга, какое покрытие, какая клиентская база, какие еще услуги он оказывает и какие есть еще предложения (например роуминг)", - считает Эрик Франке. По его мнению именно в этот момент операторам необходимо сконцентрироваться при продвижении услуги мобильной связи на рабочих ситуациях в пользовании связью потенциального потребителя, в то время как на этапе знакомства достаточно было донести до потребителя информации о существовании такой услуги и предоставит перечень пунктов продажи, где он может ее приобрести.
Наиболее сложной фазой для оператора, по мнению Э. Франке, является третья фаза, когда потребителя уже не волнует покрытие, не волнует контрактный план, который предлагается на рынке, а его интересует наличие дополнительных предложений и уровень услуг, который он потребляет. По его мнению важное, если не первостепенно значение, приобретает программа лояльности абонента к оператору. По его мнению Украина вступит в эту фазу примерно, тогда, когда количество абонентов мобильной связи превысит 10 млн. абонентов. По его мнению это произойдет в 2005-2006 гг.
Отвечая на вопрос журнала "Мир связи" Эрик Франке отметил, что Украина является очень интересным рынком, поскольку по его мнению в Украине "… человек раньше купит себе мобильный телефон, чем потратится на обувь…". Украинцы в отличие от жителей Запада тратят на мобильную связь большую часть своих доходов, и они очень восприимчивы к технологическим новинкам. "Украинский рынок напоминает в этом отношении рынки Японии и Юго-Восточной Азии", - считает господин Франке.
По оценкам генерального директора UMC сегодня в структуре доходов мобильных операторов Украины 5% занимают доходы от не голосового сервиса, в то время как год назад этот показатель составлял всего 97%, в то время как на Западе этот вид доходов давно уже составляет менее 90%.
По словам гендиректора UMC компания сделает все возможное, чтобы сохранить за собой ресурс 450 МГц: "Нам выгодно работать со стандартом NMT-450. Услугой пользуется 8 тыс. абонентов. Многие из них пользуются услугой по инерции, имея телефон, и не думают о приобретении нового". Поэтому сегодня компания активно проводит работу по миграции абонентов NMT в стандарт GSM.
По словам Франке компания МТС поставила перед UMC задачу сохранить данный ресурс, на который компания имеет лицензию до 2012 года. (Компания UMC летом 2003 года подала в Госкомсвязи Украины заявку на получение лицензии CDMA-450. Одновременно с UMC аналогичную заявку подала компания "Киевстар". Обе заявки на сегодняшний день находятся на рассмотрении в правительственной инстанции без какого-либо вердикта. Проблема здесь состоит в том, что на только один оператор может получить лицензию на работу в стандарте СDMA-450. При этом UMC декларирует свои амбициозные планы по развитию данного стандарта, а "Киевстар" считает его как дополнительную возможность развития сети при условии появления на рынке двухстандартных телефонов CDMA/GSM - прим. МФ).
По мнению Э. Франке, если UMC дадут добро на CDMA-450, то компания через 3 месяца обеспечит первый звонок в сети СDMA. Стремления руководителя UMC находят поддержку у собственников компании - российской МТС. Так первый вице-президент компании МТС, Михаил Сусов сообщил "Мобильному форуму" о том, что у МТС нет планов по коммерческому развитию СDMA-450 в России, но компания серьезно рассматривает возможность эксплуатации данного стандарта в Украине в рамках пилотного проекта. "Пока мы будем работать в Украине в NMT-450, но мы хотим здесь всерьез протестировать возможности CDMA-450", - заявил он.
(c) Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам журнала "Мир Связи"
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru