Мобильные мошенники на Украине перешли на использование "высоких технологий" для обмана доверчивых абонентов

MForum.ru

Мобильные мошенники на Украине перешли на использование "высоких технологий" для обмана доверчивых абонентов

12.01.2004, МФ

Мобильные мошенники, обзванивающие абонентов UMC, предлагают продиктовать пароль ваучера пополнения и перечислить 240 гривен на их счет в виде налога за полученный приз аппарат телефона Samsung A800.


Мошенники используют следующую схему.

Абонент получает звонок с обычного номера UMC. Робот-автомат сообщает ему, что абонент выиграл некий приз.

"Поздравляем! Вы являетесь абонентом, выигравшим приз. Обязательно свяжитесь с нашим оператором в течении 5 минут", - говорит робот-автомат.

После полученного звонка абонент звонит по номеру, с которого поступил звонок, оповещающий о выигрыше.

Абонент дозванивается "оператору компании UMC".

Абонент сообщает данные: фамилию, дату рождения и город проживания.

"Оператор" предлагает абоненту купить ваучеры пополнения счета номиналоами 120 или 240 гривен. После чего в течении часа снова связаться с "оператором" и продиктовать номер карты в верхнем правом углу около штрих-кода.

После этого "оператор" предлагает стереть защитную пленку с тайного кода и назвать любые три цифры из кода. www.mforum.ru

Далее "оператор" сообщает, что одна из трех продиктованных цифр является выиграшной. Абонент выиграл мобильный телефон Samsung A800.

Теперь "оператор" предлагает поплнить счет на новом телефоне, продиктовав таким образом весь тайный код.

После надиктовки тайного кода "оператор" сообщает, что мобильный телефон с пакетом Юбилейный абонент может забрать после того, как оплатить налоговый сбор государству в размере 10% от стоимости мобильного телефона, что составляет 240 грн.

"Оператор" сообщает, что после того, как "компания UMC" получит перевод, телефон можно забрать в любом дилерском отделении компании.

Как сообщал представитель компании UMC РИА "Новости Донбасса", компания официально не проводит подобных акций.

(c) Степан Зинчук, по материалам НОВОСТИ.dn.ua

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru