MForum.ru
14.01.2004, "Ведомости"
Во вторник американская корпорация Motorola подписала контракт стоимостью $2 млрд на поставку крупнейшим китайским операторам связи телефонного оборудования.
За месяц до заключения этого контракта китайский премьер-министр Вен Цзябао посетил США, а президент Буш предостерег Тайвань против попыток изменения взаимоотношений с континентальным Китаем.
Сделка с Motorola свидетельствует о переменах в позиции Пекина по отношению к американским поставщикам технологий связи. До сих пор компании из США нередко жаловались на недостаточно активную либерализацию в китайском телекоммуникационном секторе. При этом зарубежные поставщики возлагали серьезные надежды на огромный высокотехнологичный рынок азиатской страны. Примечательно, что за последние недели акции производителей оборудования существенно подорожали, и эта тенденция укрепилась на торгах в понедельник.
В рамках нынешнего партнерства с Китаем подразделение беспроводных технологий Motorola поставит оборудование корпорациям China Unicom и China Mobile. Представители Motorola отказались обсуждать детали сделки. По некоторым данным, в числе прочего китайская сторона получит базовые станции для сетей беспроводной связи, а также коммутаторы, позволяющие маршрутизировать беспроводной трафик стандарта GSM и CDMA. Стоимость сделок Motorola оценивается примерно в $2 млрд.
Еще одна американская компания, UTStarcom, заключила контракт стоимостью около $200 млн на поставку оборудования широкополосной связи компании China Telecom. Китайский оператор сможет развернуть высокопроизводительные IP-сети для передачи данных и голоса по 220 000 линиям. Ожидается также, что два крупных контракта в Китае получит корпорация Intel: ведущий производитель микропроцессоров поставит свою продукцию компаниям Legend Group и Founder Technology.
Как сообщает Ассоциация телекоммуникационной отрасли США, сделки с китайскими компаниями заключают также корпорации Lucent Technologies, Cisco, Nortel Networks и Ericsson.
(c) Пол Тейлор, "Ведомости" со ссылкой на (FT, 12. 01. 2004, Александр Сафин)
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает