MForum.ru
14.01.2004, "Ведомости"
Во вторник американская корпорация Motorola подписала контракт стоимостью $2 млрд на поставку крупнейшим китайским операторам связи телефонного оборудования.
За месяц до заключения этого контракта китайский премьер-министр Вен Цзябао посетил США, а президент Буш предостерег Тайвань против попыток изменения взаимоотношений с континентальным Китаем.
Сделка с Motorola свидетельствует о переменах в позиции Пекина по отношению к американским поставщикам технологий связи. До сих пор компании из США нередко жаловались на недостаточно активную либерализацию в китайском телекоммуникационном секторе. При этом зарубежные поставщики возлагали серьезные надежды на огромный высокотехнологичный рынок азиатской страны. Примечательно, что за последние недели акции производителей оборудования существенно подорожали, и эта тенденция укрепилась на торгах в понедельник.
В рамках нынешнего партнерства с Китаем подразделение беспроводных технологий Motorola поставит оборудование корпорациям China Unicom и China Mobile. Представители Motorola отказались обсуждать детали сделки. По некоторым данным, в числе прочего китайская сторона получит базовые станции для сетей беспроводной связи, а также коммутаторы, позволяющие маршрутизировать беспроводной трафик стандарта GSM и CDMA. Стоимость сделок Motorola оценивается примерно в $2 млрд.
Еще одна американская компания, UTStarcom, заключила контракт стоимостью около $200 млн на поставку оборудования широкополосной связи компании China Telecom. Китайский оператор сможет развернуть высокопроизводительные IP-сети для передачи данных и голоса по 220 000 линиям. Ожидается также, что два крупных контракта в Китае получит корпорация Intel: ведущий производитель микропроцессоров поставит свою продукцию компаниям Legend Group и Founder Technology.
Как сообщает Ассоциация телекоммуникационной отрасли США, сделки с китайскими компаниями заключают также корпорации Lucent Technologies, Cisco, Nortel Networks и Ericsson.
(c) Пол Тейлор, "Ведомости" со ссылкой на (FT, 12. 01. 2004, Александр Сафин)
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru