MForum.ru
14.01.2004, МФ
Абу-Даби, Huawei Technologies и компания Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) объявили о запуске услуг UMTS в Объединенных Арабских Эмиратах.
Компания Etisalat стала первым оператором сотовой связи на Ближнем Востоке, которая внедрила сеть третьего поколения, тем самым, укрепив свое положение технологического лидера.
Во время торжественной церемонии 24 декабря 2003 г. Министр связи ОАЭ г-н Ахмед Хумейд аль Тайер (Ahmed Humaid Al Tayer) стал первым абонентом сети. При помощи мобильного терминала 3G г-н Ахмед Хумейд аль Тайер из г. Дубай провел сеанс мобильной видеосвязи с Президентом и Генеральным директором компании Etisalat г-ном Али Салем Ал Оваис (Ali Salem Al Owais), находящемся в Абу-Даби.
UMTS является одним из основных направлений мобильной связи 3G, характеризующейся большей емкостью при передачи данных и видео в пакетном режиме, многоскоростной передачей голоса, новыми высокоскоростными, высококачественными мобильными мультимедийными приложениями. По словам господина Али Салем Ал Оваис (Ali Salem Al Owais), перед запуском сети, начиная с июля 2002 года, были успешно пройдены все необходимые испытания. "Это обеспечит дополнительные преимущества для наших абонентов, так как теперь они получили возможность мобильного доступа в Интернет, мультимедийных услуг, услуг видеоконференцсвязи и услуг потоковой передачи".
Выступая на церемонии открытия сети, Министр связи ОАЭ г-н Ахмед Хумейд аль Тайер (Ahmed Humaid Al Tayer) отметил, что компания Etisalat выбрала Huawei Technologies для модернизации существующей сети и внедрения беспроводных мультимедийных 3G услуг. "Начался новый важный этап для компании Etisalat. Теперь мы хотим обеспечить наших клиентов в ОАЭ наиболее передовыми телекоммуникационными услугами. Личные и деловые коммуникации вступают в Эру взаимодействия всех платформ и приложений, в Эру информационного контента, в Эру конвергенции, и Etisalat лидирует на этом пути". Несомненно, с запуском услуг UMTS, Huawei Technologies поможет компании Etisalat получить дополнительные доходы и укрепить ее лидерство в телекоммуникационном мире Арабских стран.
"Мы гордимся тем, что Etisalat выбрал компанию Huawei Technologies для развертывания своей UMTS сети. Хочется отметить, что Etisalat постоянно продолжает развивать свою сеть и предлагать высококачественные услуги постоянно увеличивающемуся количеству своих абонентов. Имея высокую квалификацию и многолетний опыт по развертыванию законченных мобильных решений во всем мире, Huawei Technologies предоставляет сквозные решения UMTS, соответствующие самым высоким стандартам. Кроме того, мы предоставляем решения, выполненные на заказ с учетом требований наших клиентов. Мы надеемся на долгосрочное стратегическое сотрудничество с компанией Etisalat," заявил господин Динг Шаохуа (Ding Shaohua), Вице-президент компании Huawei Technologies и Президент Регионального отделения Huawei Technologies на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Справка МФ:
Emirates Telecommunications Corporation - Etisalat была создана 30 августа 1976 года. Корпорация предоставляет телекоммуникационные услуги в Объединенных Арабских Эмиратах и является одним из лидирующих провайдеров услуг на Среднем Востоке и в странах Арабского мира. Рост в бизнесе за последний год резко упрочил финансовое положение компании Etisalat и переместил ее в число 500 ведущих мировых компаний. За дополнительной информацией посетите сайт http://www.etisalat.ae
Компания Huawei начала исследования и создание прототипов технологий CDMA еще в 1995 году. В отделе исследований и разработок R&D систем 3G занято свыше 3500 инженеров. Первая опытная сеть UMTS компании Huawei была создана в Шанхае, финансовом центре Китая, в августе 2001 года. С того периода было развернуто еще свыше 20 сетей. Также компания Huawei играет активную роль в взаимодействии с другими компаниями отрасли: выпуск коммерческих двухмодовых телефонных терминалах 3G, разработка инфраструктуры сетей UMTS с другими основными производителями, эксперименты в области сетей третьего поколения 3G с ведущими операторами во всем мире, учреждение совместного предприятия по производству телефонных трубок третьего поколения 3G, учреждение открытой лаборатории 3G Open Lab по развитию и тестированию услуг 3G с ISP/ICPs. Также компания Huawei подписала патентное соглашение об обмене лицензиями в области 3G IPRs с компаниями ERICSSON и NOKIA. Кроме того, компания Huawei является одним из основных основателей группы CPRI (Common Public Radio Interface), направленной на определение общедоступных спецификаций ключевых интерфейсов базовых радиостанций.
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026
06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд
06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut
06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях
06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве
06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов