MForum.ru
15.01.2004, "Ведомости"
Прим. MForum: "Связьинвест" вновь покупает программное обеспечение на "круглую" сумму. Но в отличие от предыдущего раза, рынок вряд ли отреагирует столь болезненно. Напротив, нельзя исключить рост оценки компании после этого шага, речь идет о покупке биллинга у ведущего мирового производителя. В Россию дорожка уже протоптана, биллинг от Amdocs успешно работает в сетях "Би Лайн GSM" - это еще один аргумент в пользу покупки.
Не успел рынок остыть после многомиллионной сделки "Связьинвеста" по покупке систем управления предприятием фирмы Oracle, как холдингом готовится еще один крупный контракт. В этот раз дочерние компании "Связьинвеста" будут закупать биллинговую систему с мировым брэндом. По предварительным данным, холдинг отдает предпочтение израильской компании Amdocs, но в отличие от прошлогодней сделки новая будет оформлена по итогам тендера.
Программы, обеспечивающие расчеты между операторами связи и их клиентами, называются биллинговыми системами. Они позволяют сформировать счет абоненту за телефонный разговор, ведут учет очередей на установку телефонов, начисление пеней, отключение за неуплату и т. п.
Как сообщил "Ведомостям" миноритарный акционер одной из дочерних компаний "Связьинвеста", холдинг снова готовит крупномасштабную сделку. По его сведениям, 26 января тендерная комиссия выберет для межрегиональных компаний (МРК) холдинга поставщика биллинговой системы. Работы по его выбору начали проводиться еще с осени прошлого года. Нанятый "Связьинвестом" консультант - Accenture проанализировал 12 компаний-разработчиков, отобрав три наиболее известные, которые и примут участие в закрытом тендере. По сведениям источника, это Amdocs (Израиль) , Kenan Systems (США) и Portal Software (США) , а из них рабочая комиссия, созданная холдингом, отдает предпочтение Amdocs.
У Amdocs уже есть клиенты в России среди сотовых операторов. Два года назад ее систему внедрил "ВымпелКом", а в 2003 г. ее выбрал "МегаФон". "У нас нареканий к системе нет, все хорошо работает, и мы собираемся продолжить ее внедрение в регионах", - рассказал специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. В Amdocs "Ведомостям" подтвердили, что будут участвовать в тендере "Связьинвеста". В самом холдинге решили воздержаться от комментариев до подведения итогов тендера.
Ознакомиться с предложением Amdocs не удалось. По оценке одного из российских разработчиков программного обеспечения, биллинговые системы зарубежной разработки обходятся в $15 - 20 в пересчете на один телефонный номер, а отечественные системы - в $0,5 - 1 за номер. То есть если предположить, что система будет установлена в каждом регионе, то ее стоимость должна колебаться в пределах $400 - 600 млн, так как задействованная емкость компаний "Связьинвеста" составляет сейчас 29,5 млн номеров. Хотя специалисты считают, что реальная сумма контракта будет ниже. Например, топ-менеджер одной из МРК надеется, что его компании это обойдется в $5 - 6 на абонента. Кроме того, биллинговая система может быть интегрирована с уже существующими отечественными разработками. По мнению менеджера одной из отечественных компаний-разработчиков, уже работающих с компаниями "Связьинвеста", внедрение проекта может занять 5 - 7 лет.
Никто из участников рынка не возражает против грядущей сделки. "Мы рады, что руководство "Связьинвеста" не повторяет ошибки при сделке с Oracle. У нас нет претензий, так как в этот раз будет тендер", - заявил Дэвид Джеованис, член совета директоров "Связьинвеста", представляющий интересы консорциума Mustcom, владельца 25% акций холдинга. "Установка хороших биллинговых систем необходима для прогресса наших компаний, но мы не оставим без внимания такие вопросы, как условия поставки и время внедрения", - говорит представитель Ассоциации по защите прав инвесторов, член совета директоров "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи" Игорь Репин.
"Внедрение единой биллинговой системы хорошего качества необходимо, поскольку филиалы компаний сегодня используют разрозненные системы разных производителей", - говорит аналитик "Атона" Надежда Голубева. Она отмечает, что затягивать с ее внедрением нельзя, потому что чем дальше, тем труднее будет ее интегрировать в отечественные программы.
(c) Светлана Витковская, Александр Борейко, "Ведомости"
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru