MForum.ru
15.01.2004, "Ведомости"
Прим. MForum: "Связьинвест" вновь покупает программное обеспечение на "круглую" сумму. Но в отличие от предыдущего раза, рынок вряд ли отреагирует столь болезненно. Напротив, нельзя исключить рост оценки компании после этого шага, речь идет о покупке биллинга у ведущего мирового производителя. В Россию дорожка уже протоптана, биллинг от Amdocs успешно работает в сетях "Би Лайн GSM" - это еще один аргумент в пользу покупки.
Не успел рынок остыть после многомиллионной сделки "Связьинвеста" по покупке систем управления предприятием фирмы Oracle, как холдингом готовится еще один крупный контракт. В этот раз дочерние компании "Связьинвеста" будут закупать биллинговую систему с мировым брэндом. По предварительным данным, холдинг отдает предпочтение израильской компании Amdocs, но в отличие от прошлогодней сделки новая будет оформлена по итогам тендера.
Программы, обеспечивающие расчеты между операторами связи и их клиентами, называются биллинговыми системами. Они позволяют сформировать счет абоненту за телефонный разговор, ведут учет очередей на установку телефонов, начисление пеней, отключение за неуплату и т. п.
Как сообщил "Ведомостям" миноритарный акционер одной из дочерних компаний "Связьинвеста", холдинг снова готовит крупномасштабную сделку. По его сведениям, 26 января тендерная комиссия выберет для межрегиональных компаний (МРК) холдинга поставщика биллинговой системы. Работы по его выбору начали проводиться еще с осени прошлого года. Нанятый "Связьинвестом" консультант - Accenture проанализировал 12 компаний-разработчиков, отобрав три наиболее известные, которые и примут участие в закрытом тендере. По сведениям источника, это Amdocs (Израиль) , Kenan Systems (США) и Portal Software (США) , а из них рабочая комиссия, созданная холдингом, отдает предпочтение Amdocs.
У Amdocs уже есть клиенты в России среди сотовых операторов. Два года назад ее систему внедрил "ВымпелКом", а в 2003 г. ее выбрал "МегаФон". "У нас нареканий к системе нет, все хорошо работает, и мы собираемся продолжить ее внедрение в регионах", - рассказал специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. В Amdocs "Ведомостям" подтвердили, что будут участвовать в тендере "Связьинвеста". В самом холдинге решили воздержаться от комментариев до подведения итогов тендера.
Ознакомиться с предложением Amdocs не удалось. По оценке одного из российских разработчиков программного обеспечения, биллинговые системы зарубежной разработки обходятся в $15 - 20 в пересчете на один телефонный номер, а отечественные системы - в $0,5 - 1 за номер. То есть если предположить, что система будет установлена в каждом регионе, то ее стоимость должна колебаться в пределах $400 - 600 млн, так как задействованная емкость компаний "Связьинвеста" составляет сейчас 29,5 млн номеров. Хотя специалисты считают, что реальная сумма контракта будет ниже. Например, топ-менеджер одной из МРК надеется, что его компании это обойдется в $5 - 6 на абонента. Кроме того, биллинговая система может быть интегрирована с уже существующими отечественными разработками. По мнению менеджера одной из отечественных компаний-разработчиков, уже работающих с компаниями "Связьинвеста", внедрение проекта может занять 5 - 7 лет.
Никто из участников рынка не возражает против грядущей сделки. "Мы рады, что руководство "Связьинвеста" не повторяет ошибки при сделке с Oracle. У нас нет претензий, так как в этот раз будет тендер", - заявил Дэвид Джеованис, член совета директоров "Связьинвеста", представляющий интересы консорциума Mustcom, владельца 25% акций холдинга. "Установка хороших биллинговых систем необходима для прогресса наших компаний, но мы не оставим без внимания такие вопросы, как условия поставки и время внедрения", - говорит представитель Ассоциации по защите прав инвесторов, член совета директоров "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи" Игорь Репин.
"Внедрение единой биллинговой системы хорошего качества необходимо, поскольку филиалы компаний сегодня используют разрозненные системы разных производителей", - говорит аналитик "Атона" Надежда Голубева. Она отмечает, что затягивать с ее внедрением нельзя, потому что чем дальше, тем труднее будет ее интегрировать в отечественные программы.
(c) Светлана Витковская, Александр Борейко, "Ведомости"
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV
23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты
23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз
22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей