MForum.ru
15.01.2004, ComNews
Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") намерен добиваться в суде признания незаконным требования Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, в котором говорится что генеральное соглашение между "ВымпелКомом" и его дочерней компанией "КБ Импульс" противоречит Гражданскому Кодексу РФ.
По словам вице-президента по международным связям ОАО "ВымпелКом" Валерия Гольдина, инициируя судебное разбирательство в отношении Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, "ВымпелКом" намерен добиваться признания недействительным этого положения. "Дочерняя компания "ВымпелКома" ("КБ Импульс") подаст заявление о принятии мер по обеспечению иска в отношении такого положения предписания до рассмотрения судом его иска", - отметил Валерий Гольдин репортеру ComNews.ru. Это поможет приостановить выполнение предписания. Ведь, несмотря на многочисленные переговоры с представителями Госсвязьнадзора, сторонам так и не удалось согласовать - каким именно образом устранять эти нарушения.
ОАО "КБ Импульс" - 100%-ое дочернее предприятие "ВымпелКома". Ему принадлежит лицензия на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области. "ВымпелКом" имеет с "КБ Импульс" генеральное соглашение на основании которого выступает в качестве агента (представителя) "КБ Импульс" по оказанию услуг сотовой связи стандарта GSM на территории Москвы и Московской области. По этой схеме сотовый оператор работает уже много лет, и ранее у Госсвязьнадзора не возникало к сотовому оператору никаких претензий.
В пятницу - 9 января 2004 года - "ВымпелКом" и КБ "Импульс" получили от Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области предписание, в котором ставится под сомнение правильность документации, на основании которой "ВымпелКом" выступает в качестве агента "КБ Импульс" по заключению договоров с его абонентами сети GSM в Москве. Чуть ранее, в декабре 2003 года, "ВымпелКом", "КБ Импульс" и Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области пришли к соглашению, что агентские взаимоотношения "ВымпелКома" и "КБ Импульс" соответствуют гражданскому законодательству Российской Федерации. Однако теперь они ставятся под сомнение.
В предписании, выданном "КБ Импульс", Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области отмечает, что "КБ Импульс" не имеет никаких договоров с абонентами и поэтому, нарушил российское законодательство. Кроме того, Госсвязьнадзор заявил, что соглашение между "КБ Импульс" и "ВымпелКомом" не содержит прямого указания на то, что "ВымпелКом" будет заключать договоры с абонентами от имени "КБ Импульс". В соответствии с чем "КБ Импульс" должен устранить эти два нарушения до 1 февраля 2004 г.
Ситуация с "ВымпелКомом" является уникальной для российского рынка. Двух других игроков "большой тройки" такие проблемы вряд ли затронут.
Несмотря на то, что региональные операторы МТС, приобретенные компанией, работают под ее торговой маркой, подключение абонентов ведется от имени тех операторов, которые являются владельцами лицензий.
У "МегаФона" они пока тоже не возникнут. Поскольку идея с объединением всех региональных операторов в единое юридическое лицо пока отложена на неопределенное время.
(c) Ирина Глухова, ComNews
Подборка материалов по теме конфликта вокруг "ВымпелКома" - здесь
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru