Петербургские мобильные операторы станут интернет-провайдерами

MForum.ru

Петербургские мобильные операторы станут интернет-провайдерами

15.01.2004, "Деловой Петербург"

Сразу три петербургских оператора мобильной связи выходят на рынок беспроводного доступа в Интернет по Wi Fi-технологии. Это принципиально новый для операторов связи бизнес: устройством пользователя выступает не телефон, а ноутбук или карманный компьютер.


ОАО "Телеком XXI" (100%-ная "дочка" МТС на Северо-Западе) уже построило опытную зону беспроводного Wi-Fi (hot spot) в гостинице "Прибалтийская". Тестовая зона развернута на оборудовании и совместно с компанией Ericsson. На условиях временного ввоза компания Ericsson поставила МТС в Петербурге еще несколько комплектов оборудования для строительства зон доступа. Ожидается, что решение о возможном строительстве и местах разворачивания будет принято в I квартале 2004 г.

По словам генерального директора ОАО "Телеком XXI" Андрея Румянцева, результаты работы зоны в "Прибалтийской" не показательны. "Сегодня не проводится работа по продвижению этого вида услуг, а гости отеля не информируются о ее наличии", - поделился Андрей Румянцев.

Стоимость открытия одной точки беспроводного доступа в Интернет на основе Wi-Fi-технологии для компании МТС с учетом аренды каналов колеблется в районе $2 тыс.

"Стратегическое решение об интегрировании Wi-Fi-услуг в пакет услуг, предоставляемых МТС, еще не принято. Вопрос экономической эффективности этой технологии напрямую зависит от общего уровня компьютеризации населения и широкого внедрения беспроводных IT-технологий в организации бизнеса. По нашим прогнозам, эффективность таких услуг в России может наступить спустя 2-3 года", - утверждает Андрей Румянцев.

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" также рассматривает перспективы рынка Wi-Fi-технологии. Пилотная сеть беспроводной передачи данных по технологии Wi-Fi развернута на территории офисов компании "МегаФон" в Петербурге. Более подробно говорить о своих планах по строительству зон беспроводного доступа в Интернет в петербургском офисе компании "МегаФон" отказались.

Петербургский филиал ОАО "Вымпелком-Р" (торговая марка "Би Лайн") сейчас ведет переговоры с одним из уже существующих петербургских операторов Wi-Fi-технологии о роуминге услуги. ОАО "Вымпелком-Р" имеет несколько hot-spot в Москве (аэропорт, гостиницы, бизнес-центры). Доступ в интернет производится по картам предоплаты за услуги мобильной связи "Би Лайн".

"Мы хотим, чтобы клиеты "Би Лайн", приехав в Петербург, могли также пользоваться интернетом в точках беспроводного доступа по уже оплаченным картам "Би Лайн", - сказал руководитель группы развития продукта на Северо-западе петербургского филиала ОАО "Вымпелком-Р" Виктор Ловчиков.

Название компании, с которой ведутся переговоры, не разглашается.

Справка

Wi-Fi-технология позволяет владельцу ноутбука или карманного компьютера работать в интернете без проводных подключений. Для этого нужно лишь находиться в зоне действия передающего устройства.

Радиус действия одного передатчика в открытом пространстве достигает 300 м. Наличие непрозрачных препятствий сильно снижает радиус действия передатчика. Технология Wi-Fi позволяет работать в сети интернет со скоростью 10 Мб в секунду. Для работы в сети Wi-Fi необходимо иметь ноутбук, поддерживающий эту технологию. С 2003 г. 60-80% продающихся в Петербурге ноутбуков изначально поддерживают Wi-Fi-технологию.

Комментарии

Андрей Соловьев, директор по развитию ЗАО "Микробит":

"Сегодня все современные ноутбуки среднего и высшего класса (цена от $2 тыс.) уже изначально оснащены оборудованием, позволяющим работать в интернете по Wi-Fi-технологиям. Более дешевые ноутбуки и карманные компьютеры можно оснастить Wi-Fi-картами за дополнительную плату. Пока Wi-Fi-карты рассматриваются как дополнительные опции. Так было 4 года назад со встроенными модемами, 2 года назад - с сетевыми картами (для работы в локальной сети). Сейчас все это является уже обязательны оснащением для современного ноутбука. Думаю, что через год-полтора и Wi-Fi-картами станут оснащать все ноутбуки без исключения".

Алексей Саминский, директор по маркетингу ЗАО "Квантум":

"Возможный приход мобильных операторов на рынок Wi-Fi-технологий нас как оператора, развивающего сеть беспроводного доступа в интернет, не пугает. Здесь главное - кто первый придет на этот рынок. Мы его осваиваем уже около года. Коммерческие перспективы рынка Wi-Fi пока до конца не определены.

Мы ежемесячно инвестируем в проект около $10 тыс., строим новые точки, но пока на этом не зарабатываем: во всех наших 16 точках доступ в сеть бесплатный. Сложно организовать карточный процессинг - это обойдется примерно в $1000 ежемесячно. Нам проще пока потратить эти деньги на бесплатный интернет для пользователей. Пока мы "столбим места".

(c) "Деловой Петербург"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru