Петербургские мобильные операторы станут интернет-провайдерами

MForum.ru

Петербургские мобильные операторы станут интернет-провайдерами

15.01.2004, "Деловой Петербург"

Сразу три петербургских оператора мобильной связи выходят на рынок беспроводного доступа в Интернет по Wi Fi-технологии. Это принципиально новый для операторов связи бизнес: устройством пользователя выступает не телефон, а ноутбук или карманный компьютер.


ОАО "Телеком XXI" (100%-ная "дочка" МТС на Северо-Западе) уже построило опытную зону беспроводного Wi-Fi (hot spot) в гостинице "Прибалтийская". Тестовая зона развернута на оборудовании и совместно с компанией Ericsson. На условиях временного ввоза компания Ericsson поставила МТС в Петербурге еще несколько комплектов оборудования для строительства зон доступа. Ожидается, что решение о возможном строительстве и местах разворачивания будет принято в I квартале 2004 г.

По словам генерального директора ОАО "Телеком XXI" Андрея Румянцева, результаты работы зоны в "Прибалтийской" не показательны. "Сегодня не проводится работа по продвижению этого вида услуг, а гости отеля не информируются о ее наличии", - поделился Андрей Румянцев.

Стоимость открытия одной точки беспроводного доступа в Интернет на основе Wi-Fi-технологии для компании МТС с учетом аренды каналов колеблется в районе $2 тыс.

"Стратегическое решение об интегрировании Wi-Fi-услуг в пакет услуг, предоставляемых МТС, еще не принято. Вопрос экономической эффективности этой технологии напрямую зависит от общего уровня компьютеризации населения и широкого внедрения беспроводных IT-технологий в организации бизнеса. По нашим прогнозам, эффективность таких услуг в России может наступить спустя 2-3 года", - утверждает Андрей Румянцев.

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" также рассматривает перспективы рынка Wi-Fi-технологии. Пилотная сеть беспроводной передачи данных по технологии Wi-Fi развернута на территории офисов компании "МегаФон" в Петербурге. Более подробно говорить о своих планах по строительству зон беспроводного доступа в Интернет в петербургском офисе компании "МегаФон" отказались.

Петербургский филиал ОАО "Вымпелком-Р" (торговая марка "Би Лайн") сейчас ведет переговоры с одним из уже существующих петербургских операторов Wi-Fi-технологии о роуминге услуги. ОАО "Вымпелком-Р" имеет несколько hot-spot в Москве (аэропорт, гостиницы, бизнес-центры). Доступ в интернет производится по картам предоплаты за услуги мобильной связи "Би Лайн".

"Мы хотим, чтобы клиеты "Би Лайн", приехав в Петербург, могли также пользоваться интернетом в точках беспроводного доступа по уже оплаченным картам "Би Лайн", - сказал руководитель группы развития продукта на Северо-западе петербургского филиала ОАО "Вымпелком-Р" Виктор Ловчиков.

Название компании, с которой ведутся переговоры, не разглашается.

Справка

Wi-Fi-технология позволяет владельцу ноутбука или карманного компьютера работать в интернете без проводных подключений. Для этого нужно лишь находиться в зоне действия передающего устройства.

Радиус действия одного передатчика в открытом пространстве достигает 300 м. Наличие непрозрачных препятствий сильно снижает радиус действия передатчика. Технология Wi-Fi позволяет работать в сети интернет со скоростью 10 Мб в секунду. Для работы в сети Wi-Fi необходимо иметь ноутбук, поддерживающий эту технологию. С 2003 г. 60-80% продающихся в Петербурге ноутбуков изначально поддерживают Wi-Fi-технологию.

Комментарии

Андрей Соловьев, директор по развитию ЗАО "Микробит":

"Сегодня все современные ноутбуки среднего и высшего класса (цена от $2 тыс.) уже изначально оснащены оборудованием, позволяющим работать в интернете по Wi-Fi-технологиям. Более дешевые ноутбуки и карманные компьютеры можно оснастить Wi-Fi-картами за дополнительную плату. Пока Wi-Fi-карты рассматриваются как дополнительные опции. Так было 4 года назад со встроенными модемами, 2 года назад - с сетевыми картами (для работы в локальной сети). Сейчас все это является уже обязательны оснащением для современного ноутбука. Думаю, что через год-полтора и Wi-Fi-картами станут оснащать все ноутбуки без исключения".

Алексей Саминский, директор по маркетингу ЗАО "Квантум":

"Возможный приход мобильных операторов на рынок Wi-Fi-технологий нас как оператора, развивающего сеть беспроводного доступа в интернет, не пугает. Здесь главное - кто первый придет на этот рынок. Мы его осваиваем уже около года. Коммерческие перспективы рынка Wi-Fi пока до конца не определены.

Мы ежемесячно инвестируем в проект около $10 тыс., строим новые точки, но пока на этом не зарабатываем: во всех наших 16 точках доступ в сеть бесплатный. Сложно организовать карточный процессинг - это обойдется примерно в $1000 ежемесячно. Нам проще пока потратить эти деньги на бесплатный интернет для пользователей. Пока мы "столбим места".

(c) "Деловой Петербург"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV

Все статьи >>


Новости

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч