MForum.ru
15.01.2004, Газета
"ВымпелКом" вчера объявил о намерении подать в суд на управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области. Чиновники после проверки сети "Би Лайн" потребовали от компании доказательств законности ее сотового бизнеса в России. Если компания проиграет в суде, фактически все договоры с ее абонентами превратятся в бумажки.
"ВымпелКом" может лишиться "Би Лайна"
Конфликт вокруг лицензии «ВымпелКома» вызван пунктом в абонентском договоре, где указано, что «АО «Вымпел-Коммуникации» на основании Генерального Соглашения от имени АО «КБ «Импульс» предоставляет абоненту услуги сотовой радиотелефонной связи «Би Лайн GSM». С 1997 года до конца 2003 года эта формулировка в договоре не вызывала у чиновников Госсвязьнадзора каких-либо возражений. Но в ходе декабрьской внеплановой проверки чиновник столичного управления Госсвязьнадзора Анатолий Ермолов посчитал, что договор противоречит положениям Гражданского кодекса (ГК), и предписал устранить нарушения в месячный срок. Фактически "ВымпелКом" должен переоформить 5,6 млн. договоров на оказание услуг связи на юрлицо, владеющее лицензией, то есть на КБ «Импульс», или оформить новую GSM-лицензию на "ВымпелКом".
Формально чиновник прав, поскольку согласно норме закона лицензия или любые предоставляемые ею права могут быть переданы полностью или частично одним юрлицом другому не иначе как после получения последним новой лицензии. В Минсвязи ГАЗЕТЕ сообщили, что «ВымпелКом» незаконно использует частоты GSM, так как КБ "Импульс" не имело права их передавать.
«ВымпелКом», в свою очередь, настаивает на другой трактовке этого положения. По словам юристов компании, услуги связи предоставляются от имени КБ "Импульс". То есть сотовый оператор лишь организует бизнес своей "дочки", выступая в качестве его коммерческого агента, что не противоречит ГК.
Гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов заявил, что «шокирован подходом Госсвязьнадзора к решению данного вопроса». По его мнению, этот факт вкупе с длительными задержками в получении разрешений от регулирующих органов создает впечатление несправедливого отношения к «ВымпелКому». «Теперь мы должны защищать наше право на ведение бизнеса и немедленно обратиться для защиты наших интересов в суд», - добавил он.
Абонентам "Би Лайн GSM" в случае, если "ВымпелКом" проиграет в суде дело против Госсвязьнадзора, придется выбирать: переоформлять абонентский договор или менять оператора. Компания же рискует получить вал исков от клиентов из-за неправильного оформления лицензии. Более того, список претензий к ней может быть расширен до обвинений в недобросовестной рекламе и обмане потребителей. В этом случае "ВымпелКому" придется потратиться не только на бумагу для договоров, но и на новые рекламные буклеты, телевизионную рекламу, а также на другую пчелиную символику.
(c) Павел Мороз, "Газета"
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru