MForum.ru
16.01.2004, "Ведомости"
Громкий скандал, последовавший за разрывом партнерских отношений между корейской компанией Samsung Electronics и крупнейшим российским сотовым дилером "Евросеть" полтора года назад, вчера завершился.
В "Евросеть" входит 324 салона продаж. В 2003 году оборот компании, по собственным данным, превысил $300 млн. За год точки "Евросети" продали около 1,2 млн телефонов. Основные продажи пришлись на аппараты Siemens (31,6% в общих продажах), Motorola (26,4% ), LG Electronics (16% ) и Nokia (14,4% ). По оценке "Евросети", ее доля на российском рынке розничных продаж сотовых телефонов составляет около 9%. По оценке Mobile Research Group, доля российского рынка сотовых телефонов Samsung составляет 16%.
"Несмотря на то что долгое время наши компании не сотрудничали, я с большим уважением относился и отношусь к компании Samsung и ее сотрудникам", - заявил вчера управляющий компанией "Евросеть" Евгений Чичваркин. В "Евросети" рассказывают, что договориться с Samsung было непросто. "Мы вели переговоры очень долго. С приходом в российское отделение Samsung новых менеджеров общение стало более плотным и более продуктивным", - рассказывает директор по связям с общественностью "Евросети" Татьяна Гуляева.
Последнее обстоятельство в "Евросети" отмечают не случайно. В нашумевшей летом 2002 года истории о разрыве двух компаний ключевой фигурой являлся бывший руководитель отдела телекоммуникаций представительства Samsung Сангмин Джонг. Именно его "Евросеть" обвинила в незаконных действиях в своем официальном пресс-релизе.
"Евросеть" утверждала, что в декабре 2001 года Samsung трижды недопоставил ей несколько партий мобильных телефонов на общую сумму 170 000 евро. Серия переговоров с Джонгом по этому поводу, по словам Чичваркина, только усложнила ситуацию. В пресс-релизе, размещенном на корпоративном сайте "Евросети" летом 2002 года, содержалось несколько прямых обвинений в адрес Джонга.
Samsung встала на защиту своего менеджера и прекратила все отношения с "Евросетью". Однако вчера стало известно, что все же компаниям удалось помириться. Представитель Samsung сообщил "Ведомостям", что партнерские отношения с "Евросетью" восстановлены в полном объеме, но официально статус дистрибьютора "Евросеть" не получила. Новое соглашение позволит "Евросети" делать товарные запасы и расширить ассортиментный ряд телефонов Samsung, снизить цены и, кроме того, получить рекламную поддержку.
Джонг в российском представительстве уже не работает, однако Samsung он не покинул. Какие-либо подробности об этом в Samsung сообщать отказываются, говоря лишь, что Джонг "планово переведен" в один из иностранных офисов. По оценкам "Евросети", соглашение позволит увеличить в течение трех месяцев объемы продаж телефонов в штуках с 6,7% от всего объема продаж сети до 17%. Эксперты согласны, что объем продаж телефонов Samsung у "Евросети" может вырасти, однако насчет падения цен сомневаются. "Соглашение действительно может снизить косвенные издержки дилера. Но Samsung вряд ли позволит демпинговать одному из своих партнеров, поэтому уровень цен на рынке будет примерно сравним у всех продавцов", - поясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Конкуренты положительно относятся к разрешению конфликта. "Это было нужно обеим компаниям, - говорит пресс-секретарь дилерской сети Dixis Кирилл Лубнин. - У Samsung амбициозные планы в России, которые требуют партнерства с продавцами, а "Евросеть" не может вести цивилизованный бизнес без прямых дистрибьюторских соглашений".
(c) Светлана Витковская "Ведомости"
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль