"Байкалвесткому" дали приказ - на восток

MForum.ru

"Байкалвесткому" дали приказ - на восток

16.01.2004, "КоммерсантЪ - Иркутск"

Руководство ОАО «Сибирьтелеком» приняло решение о развитии принадлежащих ему операторов сотовой связи. По информации "Ъ", в соответствии с этим решением «Енисейтелеком» (Красноярский край) должен развиваться на территориях западнее Красноярска, а иркутский оператор «Байкалвестком» (БВК) — на восток от Байкала, в республике Бурятия и Читинской области. Интересно, что руководство действующих на этих территориях операторов — таких же «дочек» «Сибирьтелекома», ничего не знает о планах своих коллег.


Инвестиционная программа «Сибирьтелекома» предполагает инвестиции в сотовый бизнес в размере свыше $200 млн в течение четырех лет. Эти деньги планируется направить на развитие дочерних операторов сотовой связи: ЗАО «Енисейтелеком» (Красноярский край), ЗАО «Байкалвестком» (Иркутская область), ЗАО «Сотовый телефон Кузбасса Джи Эс Эм» (Кемеровская область), а также ЗАО «Саянтелеком» (республика Хакасия) и структурное подразделение регионального филиала «Электросвязь» — «Улан-Удэнские сотовые сети» (республика Бурятия).

В настоящее время менеджмент «Сибирьтелекома» делает ставку на двух крупнейших операторов сотовой связи: «Енисейтелеком» (243 тыс. абонентов на конец 2003 г.) и «Байкалвестком» (183 тыс. абонентов). Поэтому, согласно планам руководства «Сибирьтелекома», «Байкалвестком» (БВК) начнет развиваться на восток, а «Енисейтелеком» — на запад. По информации "Ъ", БВК уже начал проводить маркетинговые исследования в Чите и Улан-Удэ. Между тем проведение анкетирования «Байкалвесткомом» в Бурятии и Чите вызвало некоторое недоумение местных операторов сотовой связи, которыми также владеет «Сибирьтелеком». Как сообщила "Ъ" специалист по маркетингу компании «Улан-Удэнские сотовые сети» Татьяна Чепенко, их руководство не раз пыталось выяснить, какую именно информацию собирают маркетологи БВК. «Мы звонили в БВК, однако руководство иркутского сотового оператора «активно отмалчивается» и не говорит о причинах анкетирования». Примерно то же сказали корреспонденту "Ъ" маркетологи читинского оператора сотовой связи ЗАО «Сибинтертеком».

Факт проведения маркетинговых исследований не подтвердили, но и не опровергли в самом «Байкалвесткоме». Директор отдела маркетинга БВК Александр Цветков, сославшись на коммерческую тайну, отказался давать "Ъ" комментарии.

Как сообщил "Ъ" источник в «Сибирьтелекоме», пожелавший остаться неизвестным, в «Сибинтертекоме» и «Улан-Удэнских сотовых сетях» не знают о том, что БВК пошел на восток. «Вероятно, забайкальским операторам сотовой связи просто еще не сообщили о решении менеджмента «Сибирьтелекома». По мнению источника, экспансией «Байкалвесткома» на восток и «Енисейтелекома» на запад «Сибирьтелеком» «постарается максимально заполнить рынок сотовой связи Сибири» и занять те сегменты, которые могли бы в будущем заинтересовать «большую тройку» — «МТС», «Вымпелком» и «Мегафон». Таким образом, «Сибирьтелеком» фактически приступил к реализации своей идеи, согласно которой сибирская компания в ближайшем времени должна потеснить «большую тройку» по крайней мере на востоке страны.

(c) Алексей Копылов, "КоммерсантЪ - Иркутск"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд

14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%

14.04. Intel выпустила тонкий чиплет с транзисторами из нитрида галлия (GaN)

14.04. Микрон и Ангстрем объединят усилия в подготовке инженерных кадров

14.04. МегаФон в Смоленской области - покрытие LTE расширено дополнительным оборудованием на трассе М-1

14.04. Китайская YMTC строит еще три завода, чтобы удвоить производство чипов памяти

14.04. Компания Yadro представила 5-ю версию Суприм – системы централизованного управления, инвентаризации и мониторинга ИТ-инфраструктуры

14.04. Telegram в России получит еще одну отсрочку?

14.04. МегаФон в Удмуртии - покрытие сотовой связи расширено новым оборудованием в Ижевске

14.04. МТС в Волгоградской области - интернет ускорен новой базовой станцией на острове Зеленый

14.04. Т-Мобайл подключается к Билайн

14.04. РТУ МИРЭА совместно с АНО КПП создадут «национальный полигон» для тестирования продукции отечественной химической продукции и материалов, используемых в производстве печатных плат

13.04. В нефтегазохимическом секторе доля закупок ИТ-оборудования выросла почти в 1,5 раза

13.04. Инженеры USC создали чип памяти, работающий при температуре 700 °C

13.04. Rapidus запускает прототипную линию бэк-энда

Все статьи >>


Новости

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series