"ВымпелКом" может лишиться "Би Лайна"

MForum.ru

"ВымпелКом" может лишиться "Би Лайна"

14.01.2004, Газета

ОАО "ВымпелКом" получил неприятный новогодний подарок от Минсвязи.


Госсвязьнадзор, проведя внеплановую проверку сотового оператора, обнаружил нарушения при подключении абонентов «Би Лайн GSM». Оператор может столкнуться с непростой дилеммой: или переписать договоры более чем с 5,5 млн. столичных абонентов, или переоформлять лицензию на оказание услуг сотовой связи в московском регионе.

Лицензионная проблема «ВымпелКома» возникла два месяца назад. В ноябре 2003 года один из экс-абонентов сети «Би Лайн», Олег Чубаров, задолжавший 800 долларов по счетам за переговоры, подал встречный иск в Савеловский муниципальный суд. В иске он указал, что компания, не имеющая лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM 900/1800 в московском регионе, не может требовать с него эти деньги. Дело в том, что лицензия оформлена на КБ «Импульс», которое и должно обеспечивать его сотовой связью, но никак не ОАО «ВымпелКом», название которого не значится в абонентском договоре.

«ВымпелКом» заявил, что КБ «Импульс» как дочерняя компания имеет право перепоручить «ВымпелКому» как своему агенту заключение договоров с абонентами.

Создавалось впечатление, что «ВымпелКом» в этом споре одерживает верх. Тем более что начальник Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области Николай Корденков тогда заявил, что "если мы не увидели нарушений в деятельности "ВымпелКома" за столько времени, то их явно нет».

Однако в начале 2004 года позиция Госсвязьнадзора изменилась. В управлении по информационной политике Минсвязи ГАЗЕТЕ сообщили, что внеплановая проверка деятельности ОАО «ВымпелКом» и ОАО «КБ «Импульс» проводилась Госсвязьнадзором на основании запроса ОБЭП ЦАО г. Москвы. "По результатам проверки обеим компаниям направлено предписание с установленными сроками устранения всех выявленных нарушений». Для устранения нарушений "ВымпелКому" дан месяц.

Проводивший проверку старший инспектор Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области Анатолий Ермолов отказался от комментариев, сославшись на служебную тайну. Начальник пресс-службы ГУБЭП МВД Александр Воробьев дал понять, что его служба "не имеет отношения к происходящему, а инициатива исходит из ОБЭП ЦАО, который что-то проверял". По словам Воробьева, "вероятней всего запрос из ОБЭП в Госсвязьнадзор появился после предписания прокуратуры, куда поступила жалоба на сотового оператора от какого-нибудь гражданина".

"Могу только выразить удивление в связи с такой постановкой вопроса Госсвязьнадзором", - сообщил ГАЗЕТЕ представитель "ВымпелКома" Михаил Умаров. "Все нарушения, выявленные Госсвязьнадзором, лежат в технической и юридической плоскости и никакого беспокойства нашим абонентам не доставят", - резюмировал он.

(c) Павел Мороз, Газета



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней