MForum.ru
16.01.2004, МФД-ИнфоЦентр
По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", атаки на "Вымпелком" со стороны Минсвязи - это попытка оказать давление на Альфа-Групп в "МегаФоне".
"Вымпелком" провел телеконференцию, чтобы снять обеспокоенность инвесторов относительно нарастающего конфликта с регулирующими органами. Аналитики ИК "Тройки Диалог" считают, что на данном этапе основная проблема "Вымпелкома" заключается в отсутствии четких указаний от регулирующего органа относительно того, что именно необходимо сделать, чтобы устранить несоответствие между тем, что держателем лицензии является одно юридическое лицо (КБ Импульс), а услуги предоставляет другая компания ("Вымпелком"). Эксперты считают, что срок, отведенный компании для исправления ситуации, явно недостаточен (до 1 февраля 2004 г. осталось всего две недели). Решение "Вымпелкома" добиться судебного постановления о приостановлении требований Госсвязьнадзора представляется аналитикам логичным, учитывая фактическое нежелание Минсвязи указать, что именно необходимо сделать, чтобы устранить данное несоответствие. Обращение в суд - это попытка добиться от регулирующего органа ответа на поставленные вопросы.
"Вымпелком" не нарушал законов и всегда сотрудничал с регулирующими органами в разрешении различных споров. Это прозрачная компания, контракты, отчетность и бизнес которой всегда были открыты для регулирующих органов. Она не связана с "незаконной" приватизацией. Она не конфликтует с правительством и не собирается заниматься политикой. Явное нежелание Минсвязи идти на сотрудничество кажется странным и вызывает обеспокоенность. "Вымпелком" готов сотрудничать с регулирующими органами и внести необходимые изменения в свою документацию, однако Госсвязьнадзор фактически игнорирует обращения компании.
По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", проблемы "Вымпелкома" вызваны событиями, не связанными непосредственно с его деятельностью. Вероятно, они разрешатся только тогда, когда будет устранена главная причина недовольства чиновников Минсвязи. Как считают аналитики, атаки на "Вымпелком" - это попытка оказать давление на "Альфа-Групп" в "МегаФоне". Они также могут быть связаны с предстоящей приватизацией "Связьинвеста", так как "Альфа-Групп" входит в число основных претендентов на его акции.
В "Вымпелкоме" предпочли не комментировать "политические" вопросы и действия акционеров, но еще раз подчеркнули, что будут использовать все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы обеспечить бесперебойную работу компании, в том числе, в случае необходимости, поддержку Telenor и правительства Норвегии.
Аналитики "Тройки Диалог" считают, что ситуация вокруг лицензии на услуги связи в Москве и Московской области только начинает развиваться. Компания уже пережила подобный кризис в 2000 г., когда Минсвязи пыталось конфисковать ее частоты, и вряд ли сдастся без боя и в этот раз.
В ближайшие время котировки АДР "Вымпелкома" будут волатильными. Однако аналитики полагают, что в компании довольно прагматично подходят к решению этого вопроса. Поэтому на данном этапе аналитики не меняют оценку долгосрочных рисков, связанных с инвестированием в бумаги компании. Ключевым событием в ближайшее время будет получение решения суда и последующие действия Минсвязи.
(c) "МФД-Инфоцентр"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru