"Би Лайн" отбил атаку. Время ждать следующей? Правосудие бывает не только "басманным"

MForum.ru

"Би Лайн" отбил атаку. Время ждать следующей? Правосудие бывает не только "басманным"

19.01.2004, Утро.ru

Дискуссионная статья в Утро.ru вновь связывает конфликт "ВымпелКом"-Чубаров с обидой МС РФ на "Альфа-Групп". "ВымпелКому" в этой истории, похоже, отведена роль "разменной монеты".


В пятницу под занавес рабочего дня ленты информагентств облетело сообщение о том, что Савеловский районный суд Москвы отклонил выдвинутые физическим лицом против оператора сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") обвинения, повторяющие недавние претензии к компании со стороны Госсвязьнадзора. Абонент компании Олег Чубаров пытался получить обратно уплаченные им деньги на том основании, что "ВымпелКом", в отличие от своей дочерней компании "КБ Импульс", не имеет лицензии на предоставление услуг сотовой связи в Московском регионе. "Решение суда подтвердило, что мы были правы: что все наши действия и наша документация находятся в строгом соответствии с законом, – заявил представитель "ВымпелКома" Михаил Умаров. – Адвокатам господина Чубарова придется изъять из обвинения тот пункт, в котором говорится о незаконности наших действий".

Напомним, лицензией на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 действительно владеет не сам "ВымпелКом", а его дочерняя компания "КБ Импульс", с которой у материнской компании в 1997 г. было заключено соответствующее соглашение. С того времени и по сей день базовая форма договора между компанией и абонентами существенно не менялась.

Ты виноват лишь тем...

Казалось бы, что интересного может быть в банальной истории выяснения отношений между компанией и клиентом, ищущим экзотические способы уйти от оплаты оказанных ему услуг. Тем не менее, вряд ли кто-то поверит в то, что почти одновременно возникшие претензии к оператору со стороны "шибко грамотного" клиента и всемогущего Госсвязьнадзора – всего лишь удивительное совпадение.

С 1997 г. в отношении "ВымпелКома" и "КБ Импульс" Госсвязьнадзором и другими госорганами регулярно проводились проверки; при этом ни их взаимоотношения, ни какая-либо конкретная документация до последнего времени не вызывала никаких вопросов. А теперь Госсвязьнадзор настаивает на том, что "ВымпелКом" не имеет права действовать в Москве через свою "дочку", поскольку в договоре между ними это не оговорено.

Интересно, что в декабре прошлого года "ВымпелКому", "КБ Импульс" и Госсвязьнадзору в форме письменного протокола все же удалось договориться о совместных действиях по уточнению спорных юридических моментов агентских взаимоотношений между "ВымпелКомом" и "КБ Импульс". Согласно протоколу, "права и обязательства по этим абонентским договорам являются правами и обязательствами "КБ Импульс", что соответствует гражданскому законодательству РФ". Однако мир оказался недолгим. В своем последующем предписании в адрес "КБ Импульс" Госсвязьнадзор заявил, что компания не имеет договоров с абонентами, чем нарушает законодательство. По мнению управления Госсвязьнадзора, в соглашении между "КБ Импульс" и "ВымпелКомом" не содержится прямого указания на то, что последний должен заключать договоры с абонентами от имени "КБ Импульс". Своим предписанием Госсвязьнадзор обязывает связистов устранить существующие нарушения до 1 февраля 2004 года.

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что

Указанное предписание не содержит каких-либо конкретных указаний. Формально его можно рассматривать либо как требование до 1 февраля получить на "ВымпелКом" лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800, либо до того же срока переоформить абонентские договоры на "КБ Импульс". Не трудно догадаться, что проделать это в указанные сроки "ВымпелКом" просто не в состоянии, что не помешает Госсвязьнадзору применить к "нарушителю" санкции, вплоть до самых радикальных.

Нападение – лучшая защита или последний аргумент?

На первый взгляд, происходящее в точности напоминает ситуацию с дорожным инспектором и автовладельцем, в отношении которого ГАИ допустила ошибку при оформлении какого-то документа на автомобиль. Горемыка стоит перед выбором: либо лишиться транспортного средства "до полного выяснения", либо начать топать ногами и кивать на безалаберность ГАИ, выдавшей документ, либо попытаться договориться с инспектором "по-хорошему". Многолетняя практика подтверждает, что наиболее предпочтительным в большинстве случаев оказывается третий вариант, ибо по-своему устраивает обе стороны. С большим отрывом за ним следует первый, и лишь единицы пытаются доказать свою правоту на месте, хотя и осознавая всю бесперспективность препирательств с представителем закона.

Парадокс ситуации заключается в том, что "ВымпелКом" выбирает именно второй, наименее перспективный вариант. На прошлой неделе компания заявила о готовности от имени "КБ Импульс" подать иск против управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области. Связисты намерены просить суд признать недействительным положения предписания Госсвязьнадзора, касающиеся нарушения "ВымпелКомом" порядка подключения абонентов.

Возвращение к истокам

Чтобы разобраться в ситуации, складывающейся сегодня вокруг "ВымпелКома", полезно обратиться к истории становления российского рынка мобильной связи и списку основных его участников.

Вряд ли следует объяснять, что рынок двух российских столиц является наиболее лакомой частью всего "сотового пирога" страны. Беда состоит лишь в том, что не все желающие успели к его разделу. Однако, как показывает практика, возможность "исправить положение" существует всегда.

Как известно, основными игроками московского сотового рынка в GSM-диапазоне являются "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "Би Лайн" (торговая марка ОАО "ВымпелКом") и сеть "МегаФон". Последний участник присоединился к двум первым не так давно, и выход его на рынок московского региона сопровождался скандалами.

Сеть "МегаФон" начала свою работу в регионе в ноябре 2001 года. Оператором сети является ЗАО "Соник Дуо" – 100% дочерняя компания ОАО "МегаФон", являющегося общероссийским оператором мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Компания образована в мае 2002 г. в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский GSM". Акционерами компании являются: ОАО "Телекоминвест" (29,81%), ООО "ЦТ-Мобайл" (27,75%), ЗАО "ВестЛинк Лтд." (1,5%), ООО "Контакт-С" (1,5%), Sonera (Финляндия, 28,16%), Telia (Швеция, 11,28%). ОАО "МегаФон" имеет лицензии во всех 89 субъектах РФ (данные "МегаФон").

Первая серьезная попытка "взять Москву" была предпринята варягами с северо-запада еще осенью 2000 года. Тогда Минсвязи заявило об изъятии значительной части частот у московских операторов "МТС" и "Би Лайн" в пользу "Соник Дуо". Атака оказалась столь неожиданной, что спасти положение опешивших московских операторов смогло лишь вмешательство главы правительства.

Министерство так и не смогло предоставить четких объяснений подобному волюнтаризму. Аналитики приводили свои версии, указывая на фигуру министра связи Леонида Реймана, являющегося идейным отцом и основателем холдинга "Телекоминвест". Возможно, именно это обстоятельство и стало основной причиной того, что место для "МегаФона" на московском рынке впоследствии все-таки нашлось.

После прихода "питерцев" на московский сотовый рынок ситуация на какое-то время стабилизировалась, операторы потихоньку привыкали к новой действительности. Спокойствие было нарушено в августе прошлого года, когда стало известно о приобретении "Альфа-групп", владеющей блокирующим пакетом акций "ВымпелКома", аналогичной доли в "МегаФоне" путем покупки LV Finance. По информации газеты "Ведомости", эта компания, образованная в 1998 г. группой частных лиц, участвовала в нескольких венчурных проектах, в том числе и в ООО "ЦТ-Мобайл", владеющем блокпакетом "МегаФона".

Сделка вызвала большой резонанс, так как в ее результате контроль над второй и третьей по величине сотовыми компаниями оказался сосредоточен в одних руках. Теоретически, это могло бы не устраивать первого игрока на московском рынке – МТС, тем более что через некоторое время после совершения сделки по рынку поползли слухи о возможности объединения "БиЛайна" и "МегаФона" в противовес "Мобильным ТелеСистемам". Однако вскоре стало ясно, что ни с технической, ни с экономической стороны подобная идея не является целесообразной и не входит в ближайшие планы "Альфа-групп".

Чиновник – тяжелая артиллерия бизнеса. Чем выше положение, тем крупнее калибр

Куда более серьезными мотивами для недовольства покупкой "Альфа-Групп" блокпакета "МегаФона" располагают другие акционеры этой компании, и в первую очередь "Телекоминвест". Присутствие "стороннего" инвестора, обладающего блокирующим пакетом, вряд ли вписывается в планы крупнейшего российского акционера "МегаФона".

А памятуя о связи "Телекоминвеста" и Леонида Реймана, несложно догадаться о причинах рвения, проявляемого Госсвязьнадзором в отношении "ВымпелКома". Вряд ли основной мишенью Госсвязьнадзора является "ВымпелКом", скорее мы наблюдаем попытку обиженных питерских связистов надавить на "Альфа-гупп", вынудив последнюю либо отказаться от приобретения, либо пойти на иные уступки.

Это во многом объясняет то, почему "ВымпелКом" намерен отстаивать свои права в суде, а не пытаться договориться с Госсвязьнадзором кулуарно. Дело в том, что сегодня в ведомстве никто не рискнет играть "под ковром" с московскими сотовиками, как минимум, до особого распоряжения свыше. Основная борьба будет идти на уровне "Альфа-групп" и питерской чиновничье-предпринимательской команды, и до той поры, пока главные участники спора не решат его между собой, "ВымпелКому" будет отводиться роль разменной карты.

И хотя решение Савеловского райсуда Москвы, вынесенное в пользу "ВымпелКома", вызывает некоторый оптимизм относительно перспектив компании в возможном судебном процессе с Госсвязьнадзором, оптимизм этот весьма незначителен.

(c) А.Рыбалко, С.Халмурзоев, Утро

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов