MForum.ru
19.01.2004, МФ
Как уже сообщал "Мобильный форум", в Украине создан первый опытный образец мобильного телефона (МФ 2004-01-12).
"Мобильный форум" решил узнать историю его появления, адресовав свои вопросы одному из участников проекта. Алексей Рябов, директор структурного подразделения Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем Академии наук Украины сообщил "Мобильному форуму" несколько интересных подробностей
По словам господина Рябова, Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем Академии наук Украины является главным разработчиком украинского мобильного телефона. Украинская мобилка представляет собой разработку украинских специалистов на элементной базе зарубежных поставщиков (основные поставщики - DeVoice и Texas Instruments).
В телефоне все инсталлированное программное обеспечение украинского происхождения. Опытный образец достаточно прост и поддерживает в основном функцию передачи голоса. Планируется, что последующие модели украинских моделей мобильных телефонов будет иметь фотокамеру, видеокамеру, диктофон и возможность доступа в Интернет. Пока что телефон больше и тяжелее своих зарубежных аналогов. Разработчики уверяют, что смогут опытную модель в скором времени уменьшить в два раза.
По словам господина Рябова, опытный образец мобильного телефона является продуктом реализации государственной научно-технической программы "Образный компьютер" в рамках которой планировалась разработка и запуск в массовое производство мобильных телефонов, видеотелефонов и диктофонов с голосовым управлением. По мнению господина Рябова голосовое управление аппаратом придет на смену существующему кнопочному набору: "Скоро все телефоны будут иметь исключительно голосовой набор", - прогнозирует Алексей Рябов.
Разработчики украинского аппарата не планируют продавать технологию производства своей модели. "Мы планируем производить телефоны в Украине", - заявил господин Рябов. По его словам сейчас ведутся переговоры с несколькими украинскими производителями с целью в бора производственной площадки для запуска массового производства. "Нам очень сложно выбрать производителя, потому что технология производства мобильных телефонов требует очень высокой культуры производства, которая многими украинскими предприятиями утеряна", - заявил господин Рябов. По его словам разработка информационной технологии и отдельных элементов устройства мобильного телефона была начата еще в 2001 году. Однако по состоянию на сегодняшний день украинский мобильный телефон, несмотря на его функциональную готовность к эксплуатации, еще не прошел необходимой сертификации. Тем не менее, разработчики надеются, что уже в скором времени он должен появиться в продаже по доступной цене.
Господин Рябов не уточнил ценовых параметров аппарата в розничной торговле, указав лишь на то, что это будет доступный аппарат (по данным корреспондентов ICTV цена аппарата будет колебаться от $28 до $38).
Самой большой проблемой, с которой пришлось столкнуться разработчикам, по словам господина Рябова, является кадровая : "Я не хочу не то что называть ключевых специалистов, которые реализовали данный проект, а даже раскрывать их количество". На сегодняшний день Центр пытается удерживать ведущих специалистов, предлагая им совместное патентование перспективных научных разработок.
Главным заказчиков разработки мобильного телефона выступило Министерство промышленной политики Украины, которое несколько лет назад инициировало государственную программу сохранения радиоэлектронной отрасли в стране. По словам представителя министерства проект разработки опытного образца украинского мобильного телефона обошелся в $1 млн. "Стоимость аналогичных разработок в западных компаниях на порядок выше. В целом мы довольны. Очень интересный телефон с большими возможностями, хотя пока и опытный образец", - так прокомментировал представитель министерства факт появления мобильного телефона украинского происхождения.
В Украине по состоянию на конец 2003 года мобильной связью пользуется 6,6 млн. человек или 13,8% жителей страны.
(c) Пась Олег, "Мобильный форум" Украина
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство