MForum.ru
19.01.2004, МФ
Как уже сообщал "Мобильный форум", в Украине создан первый опытный образец мобильного телефона (МФ 2004-01-12).
"Мобильный форум" решил узнать историю его появления, адресовав свои вопросы одному из участников проекта. Алексей Рябов, директор структурного подразделения Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем Академии наук Украины сообщил "Мобильному форуму" несколько интересных подробностей
По словам господина Рябова, Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем Академии наук Украины является главным разработчиком украинского мобильного телефона. Украинская мобилка представляет собой разработку украинских специалистов на элементной базе зарубежных поставщиков (основные поставщики - DeVoice и Texas Instruments).
В телефоне все инсталлированное программное обеспечение украинского происхождения. Опытный образец достаточно прост и поддерживает в основном функцию передачи голоса. Планируется, что последующие модели украинских моделей мобильных телефонов будет иметь фотокамеру, видеокамеру, диктофон и возможность доступа в Интернет. Пока что телефон больше и тяжелее своих зарубежных аналогов. Разработчики уверяют, что смогут опытную модель в скором времени уменьшить в два раза.
По словам господина Рябова, опытный образец мобильного телефона является продуктом реализации государственной научно-технической программы "Образный компьютер" в рамках которой планировалась разработка и запуск в массовое производство мобильных телефонов, видеотелефонов и диктофонов с голосовым управлением. По мнению господина Рябова голосовое управление аппаратом придет на смену существующему кнопочному набору: "Скоро все телефоны будут иметь исключительно голосовой набор", - прогнозирует Алексей Рябов.
Разработчики украинского аппарата не планируют продавать технологию производства своей модели. "Мы планируем производить телефоны в Украине", - заявил господин Рябов. По его словам сейчас ведутся переговоры с несколькими украинскими производителями с целью в бора производственной площадки для запуска массового производства. "Нам очень сложно выбрать производителя, потому что технология производства мобильных телефонов требует очень высокой культуры производства, которая многими украинскими предприятиями утеряна", - заявил господин Рябов. По его словам разработка информационной технологии и отдельных элементов устройства мобильного телефона была начата еще в 2001 году. Однако по состоянию на сегодняшний день украинский мобильный телефон, несмотря на его функциональную готовность к эксплуатации, еще не прошел необходимой сертификации. Тем не менее, разработчики надеются, что уже в скором времени он должен появиться в продаже по доступной цене.
Господин Рябов не уточнил ценовых параметров аппарата в розничной торговле, указав лишь на то, что это будет доступный аппарат (по данным корреспондентов ICTV цена аппарата будет колебаться от $28 до $38).
Самой большой проблемой, с которой пришлось столкнуться разработчикам, по словам господина Рябова, является кадровая : "Я не хочу не то что называть ключевых специалистов, которые реализовали данный проект, а даже раскрывать их количество". На сегодняшний день Центр пытается удерживать ведущих специалистов, предлагая им совместное патентование перспективных научных разработок.
Главным заказчиков разработки мобильного телефона выступило Министерство промышленной политики Украины, которое несколько лет назад инициировало государственную программу сохранения радиоэлектронной отрасли в стране. По словам представителя министерства проект разработки опытного образца украинского мобильного телефона обошелся в $1 млн. "Стоимость аналогичных разработок в западных компаниях на порядок выше. В целом мы довольны. Очень интересный телефон с большими возможностями, хотя пока и опытный образец", - так прокомментировал представитель министерства факт появления мобильного телефона украинского происхождения.
В Украине по состоянию на конец 2003 года мобильной связью пользуется 6,6 млн. человек или 13,8% жителей страны.
(c) Пась Олег, "Мобильный форум" Украина
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru