Уоки-токи осваивает сотовые сети

MForum.ru

Уоки-токи осваивает сотовые сети

19.01.2004, CNews.ru

Оператор мобильной связи Orange первым в Европе запускает новый сетевой сервис – так называемый «уоки-токи». Услуга Talk Now, предлагаемая абонентам Orange, позволит им выходить на связь друг с другом простым нажатием кнопки, без набора номера. Как и в обычных рациях «уоки-токи», связь при этом – односторонняя, то есть в отличие от обычного телефонного разговора, один абонент не может прервать речь другого.


У Talk Now есть ряд интересных возможностей – например, одновременное общение с несколькими абонентами, включенными в список участников чата (так называемый buddy list). Имеется также функция записи речи и переадресации ее другим абонентам.

Такого рода услуги, получившие обозначение PTT (push-to-talk conversations), уже завоевали популярность в США, в немалой степени из-за привлекательных тарифов – некоторые компании позволяют общаться без ограничений по времени всего за считанные доллары в месяц. Сколько будет брать со своих клиентов Orange, пока неизвестно, однако тариф явно будет весьма заманчивым.

В США наиболее популярный PTT-сервис предлагает компания Nextel. В ее сети маршрутизация речи осуществляется в режиме коммутации пакетов - голосовое сообщение разбивается на пакеты, пересылается абоненту и уже в его аппарате восстанавливается из отдельных пакетов. Правда, в сети Nextel функция PTT была запланирована изначально, что позволило обеспечить очень недорогую пересылку голосовых PTT-сообщений.

У Orange ситуация иная: услуга Talk Now действует «поверх» сети GSM и реализована в виде коммутации не пакетов, а каналов – для каждого сеанса связи открывается отдельный канал, остающийся открытым до завершения звонка. Это, по всей видимости, повысит себестоимость такого сервиса.

PTT-звонки можно осуществлять и через интернет при помощи телефонов, в которых реализована стандартная коммутация пакетов. Однако в этом случае требуется время для первоначальной загрузки программного обеспечения и более вероятны обрывы связи, поскольку пересылка пакетов через интернет менее надежна, чем через собственную сеть Nextel.

Главный управляющий Orange Group Сол Трухильо (Sol Trujilio) настроен оптимистично - по его мнению, новая услуга, работающая в результате нажатия всего лишь одной кнопки, является идеальным видом связи с друзьями и членами семьи. Оптимизм аналитиков более сдержан – чем сложнее услуга, тем труднее «раскрутить» ее, подчеркивают они. Многое будет зависеть от того, захотят ли клиенты компании платить за дополнительные возможности услуги Talk Now.

(c) CNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV

23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты

23.03. Минпромторг планирует ужесточить критерии локализации производства печатных плат – к чему это может привести

23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз

22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?

22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

Все статьи >>


Новости

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей