MForum.ru
20.01.2004, "Ведомости"
С начала нового года не прошло еще и месяца, а акции большинства телекоммуникационных компаний подорожали на 12 - 35% , оставив далеко позади индекс РТС.
Но это только начало - аналитики уверены, что эти бумаги станут хитом года на фондовом рынке, ведь это одни из немногих представителей несырьевых отраслей на фондовом рынке, к тому же не связанных с олигархами.
Начало года на фондовом рынке выдалось удачным: индекс РТС вырос уже на 4,7%. А лидерами стали акции телекоммуникационных компаний, многие из которых подорожали на 12 - 35% (см. таблицу).
Аналитики считают главной причиной этого взлета огромный спрос инвесторов на акции второго эшелона. Так, на фондовом рынке называют достаточно популярные акции, которые по ликвидности недотягивают до статуса "голубых фишек". Сделки с такими бумагами совершаются нерегулярно, а дневные обороты обычно составляют $100 000 - 200 000.
Аналитики давно называют акции наших компаний связи привлекательными для инвестиций, но в последнее время в пользу этого появились новые аргументы. Прежде всего, как отмечает руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов, инвесторы серьезно пересмотрели свое отношение к акциям нефтяных компаний, на долю которых приходится около 80% капитализации и оборота российского фондового рынка. "Давление государства на нефтекомпании, вероятное повышение их налогообложения, конфликт вокруг владельцев "ЮКОСа" - неблагоприятные факторы для всех бумаг отрасли", - говорит он. Охладев к нефтянке, инвесторы стали искать другие объекты для покупки, и их внимание привлекла находящаяся на подъеме телекоммуникационная отрасль.
Она прозрачнее других отраслей второго эшелона, в частности металлургии, а ее структура понятна инвесторам, отмечает Богданов. К тому же в отличие от сырьевых и других отраслей, продукция которых ориентирована на экспорт, укрепление рубля играет на руку связистам, автоматически улучшая их финансовые результаты в долларовом выражении, добавляет руководитель аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов. Богданов также отмечает постоянную финансовую подпитку в виде роста тарифов на фиксированную связь. "В этом году тарифы могут вырасти на 25%", - говорит он. Впрочем, этот рост вовсе не гарантирован. Не случайно советник гендиректора "ЦентрТелекома" Борис Ластович считает госрегулирование сектора и уровня тарифов высоким риском отрасли в целом. Но пока он продолжается.
Это не замедлило отразиться в бухгалтерских отчетах компаний. "СибирьТелеком" ожидает рост выручки по итогам 2003 г. на 28% до $500 млн, а операционной прибыли - на 19% до $106 млн. Число абонентов сотовой связи компании, по уточненным данным за прошлый год, выросло на 147% до 507 000 человек. Выручка от реализации "ЦентрТелекома" за девять месяцев 2003 г. увеличилась на 37%. Чистая прибыль "Дальсвязи" за прошлый год, по предварительным результатам, выросла на 14% до $25 млн.
Растущая прибыль позволяет связистам выплачивать более высокие дивиденды, увеличивая свою популярность среди инвесторов, отмечает аналитик "Проспекта" Алексей Зайцев.
Начальник отдела по связям с инвесторами "Уралсвязьинформа" Дмитрий Заичко пообещал корреспонденту "Ведомостей", что "нынешний год станет годом операторов связи на фондовом рынке". Директор департамента ценных бумаг Южной телекоммуникационной компании Иван Игнатенко также считает акции операторов связи весьма привлекательными для инвесторов.
Заичко объясняет январский рост котировок "телекомов" спросом крупных российских и иностранных инвестиционных фондов. Его предположение подтверждает управляющий директор "Проспекта" Игорь Лосавио: "Сразу после новогодних праздников иностранные фонды активизировали покупки акций телекоммуникационных компаний".
Надежды инвесторов связаны с приватизацией холдинга "Связьинвест", которому принадлежат контрольные пакеты акций всех межрегиональных операторов. Это позволяет рассчитывать на то, что со временем часть этих пакетов появится на рынке, что увеличит ликвидность и инвестиционную привлекательность. Но эти надежды остаются надеждами много лет. Вот и вчера представитель "Связьинвеста" сообщил, что ему по-прежнему не известны конкретные сроки приватизации холдинга.
(c) Севастьян Козицын, "Ведомости"
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru