"ВолгаМобайл" появится нескоро

MForum.ru

"ВолгаМобайл" появится нескоро

20.01.2004, "КоммерсантЪ - Нижний Новгород"

ОАО «ВолгаТелеком» продолжает вести переговоры с операторами сотовой связи в Приволжском федеральном округе о покупке пакетов акций. Об этом сообщил генеральный директор компании Владимир Люлин. Таким образом «ВолгаТелеком» продолжает процесс создания межрегионального оператора «ВолгаМобайл», который объединит 13 компаний, предоставляющих услуги сотовой связи в 11 регионах ПФО. Как отметил господин Люлин, реализация масштабного проекта будет длительной: пока ОАО «ВолгаТелеком» принадлежит 100% акций в уставных капиталах только ЗАО НСС, марийского ОАО «Мартелеком» и самарского оператора стандарта NMT-450.


Впервые о создании сотового холдинга «ВолгаМобайл» генеральный директор компании «ВолгаТелеком» Владимир Люлин заявил в феврале 2003 года. По его прогнозам, холдинг должен объединить13 компаний, предоставляющих услуги сотовой связи в 11 регионах Приволжского федерального округа. Фактически базой для объединения должно стать дочернее предприятие ОАО «ВолгаТелеком» компания «Нижегородская сотовая связь» (НСС) — крупнейший оператор мобильной связи стандарта GSM в нижегородском регионе. Весной 2003 года «ВолгаТелеком» увеличила свою долю в уставном капитале ЗАО НСС до 100%, купив оставшиеся 50% акций у холдинга Russian Telecommunications Development Holding Corporation за $20 млн. Сделка стала первым этапом реализации масштабного проекта по созданию холдинга. Говоря о следующих этапах объединения сотовых активов, Владимир Люлин заявлял о намерениях ОАО «ВолгаТелеком» увеличить свою долю акций еще в нескольких компаниях на территории округа и в дальнейшем передать их в корпоративное управление новой компании «ВолгаМобайл».

16 января Владимир Люлин озвучил новые данные о создании объединенного поволжского оператора. Как подчеркнул господин Люлин, цель проекта остается прежней — развивать мобильный бизнес компании «ВолгаТелеком» в Поволжье, повышая его эффективность и поэтапно объединяя все принадлежащие компании сотовые активы. Он заметил, что процесс создания единого межрегионального оператора будет довольно длительным, так как «предстоит решить ряд проблем». В частности, в планах ОАО «ВолгаТелеком» — восстановление рентабельной работы убыточных операторов, таких как ЗАО «Оренбург-GSM» и так называемое совершенствование стандарта некоторых операторов. Как пояснил господин Люлин, в текущем году некоторым компаниям, работающим в стандарте GSM-900, предстоит получить лицензии на более современный стандарт GSM-1800. Другой серьезной проблемой для компании на пути объединения сотовых операторов является тот факт, что далеко не во всех из них «ВолгаТелеком» владеет 100% акций уставного капитала. По данным Владимира Люлина, на сегодня ОАО «ВолгаТелеком» принадлежит 100% акций только ЗАО НСС, марийского ОАО «Мартелеком» и самарского оператора стандарта NMT-450, тогда как объединить планируется порядка 13 операторов сотовой связи округа. В связи с этим «ВолгаТелеком» продолжает вести переговоры о выкупе акций с акционерами остальных операторов, в том числе предлагая обмен на акции не подконтрольных ОАО «ВолгаТелеком» операторов. Правда, некоторые акционеры, как сообщил господин Люлин, свои пакеты продать по-прежнему отказываются. Кстати, ранее эксперты, обсуждая «имперские» планы компании «ВолгаТелеком», были уверены в том, что акции она купить сможет, но выражали серьезное сомнение в возможности создания на этой базе единой, эффективно управляемой компании.

Между тем, несмотря на неудачи во внешнем переговорном процессе, внутри компании «ВолгаТелеком» всякие противоречия отсутствуют. Так, генеральный директор ЗАО НСС Михаил Петров назначен заместителем Владимира Люлина по развитию мобильной связи. Сообщая о назначении, господин Люлин пояснил, что Михаил Петров будет совмещать обе должности.

(с) Иван Сергеев, "КоммерсантЪ - Нижний Новгород"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru