MForum.ru
22.01.2004, МФ
UMC стремится развивать два конкурирующих между собой продукта Sim-Sim и "Джинс"
Оператор сотовой связи UMC после покупки российской компанией МТС является на украинском рынке мобильной связи своеобразным феноменом, в смысле "многодетности", поскольку продвигает два бренда - собственно UMC и бренд российских собственников МТС - "Джинс". Поэтому всех волнует и очень сильно один вопрос - какое "дитя" из двух является наиболее любимым? Судя по косвенным признакам - это новый pre-paid продукт "Джинс".
Наиболее сильный аргумент, который можно привести в защиту этого предположения - это темпы роста клиентской базы "Джинс", которые превышают темпы роста абонентов pre-paid продукта Sim-Sim. И это при том, что новые абоненты, как правило, при выборе оператора прежде всего ориентируются на то, к какому из действующих сотовых операторов подключены их потенциальные собеседники. Зачастую первичные абоненты не делают особых исследований рынка, а спрашивают у своих друзей, коллег, знакомых куда лучше подключиться, тем удивительней успех "Джинса", который стартовал летом 2003 года с нулевой отметки, но тем не менее сумел преодолеть за неполных 5 месяцев планку в 0,5 млн. абонентов.
Это стало следствие удачных маркетинговых ходов UMC по продвижению "Джинс". Наибольшее влияние на рост темпа подключения новых абонентов оказал ход с введением "Джинс-шары" (МФ 2003-11-26), который позволил быстро решить проблему начальной нулевой базы.
Следующий ход - удачная тарифная политика и самая низкая стоимость одиночного стартового пакета. При этом UMC почти избавился от рудимента, свойственного украинской мобильной связи (кстати, в отличие от России), а именно платы за подключение. Так плата за подключение в "Джинс-шаре" - $0,5, в отличие от Sim-Sim-Юбилейного - $6,4, Ace&Base (Киевстар)- $3,6.
Хотя текущее количество абонентов в UMC является конфиденциальной информацией, судить о существенном увеличении абонентов "Джинс" можно по факту высвобождения серий номеров 28 и 29 для новых абонентов "Джинс". Также об этом можно судить по существенному, по информации операторов розничных продаж, спросу на pre-paid "Джинс". Всё вышеперечисленное позволяет сделать вывод о предпочтительности развития "Джинс" для компании UMC.
(с) Сергей Горбачевский, "Мобильный форум", Украина
Прим.МФ: Опубликованный материал носит дискуссионный характер, отражает мнение автора и не обязательно отражает мнение редакции MForum. Для маркетологов UMC "Sim-Sim" вероятно до сих пор остается любимым детищем, которое они придумали и выпестовали, а успех "Джинс" в какой-то мере определяется "заказом Москвы" или даже определенным стечением обстоятельств. 2004-й год в этом плане позволит расставить точки над i.
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru