Продажу четырех новосибирских NMT-операторов оспорят в суде

MForum.ru

Продажу четырех новосибирских NMT-операторов оспорят в суде

22.01.2004, ИА Regnum

ОАО "Сибирьтелеком" объявило о продаже своих долей в четырех сибирских сотовых компаниях, работающих в аналоговом стандарте NMT-450 ООО "МС-Директ" (холдинг "Скай линк"). Как сообщил ИА REGNUM начальник отдела общественных связей "Сибирьтелеком" Владимир Шибанов, такое решение приняло заочное заседание Совета директоров "Сибирьтелекома" 16 января. Однако один из участников конкурса, владелец LV Finance Group Ltd. Леонид Маевский, собирается опротестовать продажу в суде – он предложил больше, чем победитель конкурса "МС-Директ", но поздно подал заявку.


"Сибирьтелеком", входящий в холдинг "Связьинвест", владеет долями в "Южно-сибирской сотовой связи" (55%), "Новосибирской сотовой связи-450" (50%), "Горно-Алтайской сотовой связи" (30%) и "Омской сотовой связи" (29%). Крупным владельцем пакетов этих компаний является также "МС-Директ", теперь решившая выкупить у "Сибирьтелекома" его долю.

Четыре компании обслуживают около 16.000 абонентов, причем, по данным отдела общественных связей ОАО "Сибирьтелеком" на конец 2003 г., на горно-алтайскую компанию приходится меньше сотни абонентов. "ЮСС" обслуживает 7200 человек, "НСС" – 5350, а "ОСС" – 3300.

Осенью прошлого года был объявлено о продаже "Сибирьтелекомом" его активов – компания объявила, что вырученные средства собирается вложить в развитие принадлежащих ей операторов GSM. Как сообщил ИА REGNUM Шибанов, подача заявок закончилась 30 декабря, а буквально на следующий день началось заочное собрание Совета директоров. Было подано две заявки – "Скай Линк" предложил $500 000, а "МС-Директом" - $700 000. Однако 15 января, когда большая часть членов Совета директоров уже проголосовала, свою заявку прислал Леонид Маевский – бывший председатель подкомитета по связи комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, ныне владелец зарегистрированной на Виргинских островах LV Finance Group Ltd.

Совет директоров не стал принимать его заявку к рассмотрению и проголосовал за предложение "МС-Директа". "Предложенная им сумма соответствует ранее произведенной оценке, - пояснил Владимир Шибанов. - К тому же Совет директоров рассмотрел все заявки в срок".

Тем не менее Леонид Маевский считает, что его права нарушены и собирается подавать в суд. "Активы компаний, работающих в формате NMT, особенно сибирских, мне очень интересны, причем именно контрольный пакет акций. И я готов заплатить за них достаточно много денег. И если кто-то предложит больше, я дам еще больше, - рассказал Маевский и пояснил свой интерес, – это третье поколение сотовой связи (CDMA-450, - прим. ИА REGNUM), поэтому это очень перспективно". Как сообщил ИА REGNUM Маевский, он уже сделал заявку на участие в конкурсе на покупку NMT-активов другой компании холдинга "Связьинвест" - "ЦентрТелеком", миноритарным акционером которой LV Finance Group Ltd.

Между тем "Новосибирская сотовая связь-450" уже объявила о начале в феврале работы по монтажу, наладке и тестированию оборудования пилотной сети CDMA-450. Всю аппаратуру поставляет китайская компания ZTE Corp. Летом 2004 года планируется начать коммерческую эксплуатацию сети.

(с) ИА Regnum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает