Свободный рынок дальней связи не угрожает национальным операторам?

MForum.ru

Свободный рынок дальней связи не угрожает национальным операторам?

23.01.2004, "Ведомости"

Страны СНГ одна за другой либерализуют свои рынки дальней связи. Первым монополию на международную связь потерял "Молдтелеком", в ближайшее время то же случится с "Казахтелекомом", а в 2005 г. дойдет очередь и до "Ростелекома". Но этот процесс совсем не означает, что у национальных операторов появятся конкуренты, - аналитики считают, что их отпугнут плохие экономические условия на рынках.


На этой неделе генеральный директор Национального агентства по регламентированию в области связи и информатики Юрий Тэбырцэ объявил, что с нового года Молдавия лишила своего госоператора "Молдтелеком" монополии на международную связь. По словам советника гендиректора "Молдтелекома" Юрия Унгуряну, если до либерализации тарифы на местную связь покрывали лишь 40% ее себестоимости, то уже в марте этого года они сравняются, что даст возможность снижать тарифы на международную связь.

Молдавия - не единственная страна СНГ, которая декларировала свободную конкуренцию на рынке дальней связи. В апреле этого года должна пройти демонополизация "Казахтелекома". По словам руководителя пресс-службы "Казахтелекома" Андрея Вовнянко, сейчас для отрасли разрабатываются новые нормативно-правовые документы. Он уверен, что потеря монополии не приведет к снижению выручки "Казахтелекома".

Близки к либерализации рынки дальней связи Киргизии и Армении. Правда, в Киргизии перед этим планируют провести приватизацию "Киргизтелекома". Полностью монополизированными эксперты считают рынки дальней связи Азербайджана, Белоруссии, Туркмении и Таджикистана. Хотя на Украине на рынке дальней связи работает несколько альтернативных операторов, это трудно назвать свободной конкуренцией, так как в законодательстве для "альтернативщиков" предусмотрены разнообразные ограничения.

"<Либерализация - это веление времени. Этот процесс - где быстрее, где медленнее - происходит во всех странах СНГ", - говорит заместитель гендиректора Регионального содружества в области связи (РСС) Михаил Кожакин. По его мнению, Россия двигается к свободному рынку хорошими темпами. Недавно министр связи Леонид Рейман заявил, что отмена монополии "Ростелекома" возможна уже в 2005 г. К этому времени в отрасли должно быть ликвидировано субсидирование услуг на местную связь за счет дальней, что создаст равные условия для развития всех операторов.

В "Ростелекоме" следят за соседями и готовятся к либерализации в России. "Развитие конкуренции в странах СНГ должно привести к снижению стоимости приземления исходящего из России трафика для "Ростелекома", как это уже произошло со странами Балтии, - рассказывает директор по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Анна Карева. - Кроме того, она будет способствовать росту телекоммуникационного сектора стран СНГ, развитию новых услуг и, как следствие, увеличению объемов трафика на Россию, что позволит минимизировать существующий дисбаланс обмена трафиком между нашими странами". По оценкам аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Яковицкого, на страны СНГ приходится около 75% исходящего и только 50% входящего международного трафика "Ростелекома".

Впрочем, эксперты рынка не ждут, что операторы стран СНГ в ближайшее время получат равные условия работы. По мнению аналитиков, процесс настоящей демонополизации рынков дальней связи СНГ может занять более пяти лет. "Свободная конкуренция нужна, чтобы развивались альтернативные операторы, снижались тарифы у потребителей. Однако ее мало объявить, надо создать экономические условия, привлекательные для инвесторов, чего сделано не было", - говорит начальник аналитического отдела "НИКойла" Константин Чернышев. "В стране произошла квазилиберализация: рынок открыли только на словах. В частности, не снижена цена лицензии на оказание услуг международной связи (сейчас она стоит $1 млн) ", - подтверждает мнение Чернышева президент федерации патроната в области телекоммуникаций и информации Молдавии Виктор Чобану. В итоге заявок на лицензии в Молдавии пока ни от кого не поступало.

Впрочем, в России демонополизация может пройти лучше. "Рынки стран СНГ сейчас мало интересуют инвесторов, в России же эффект от либерализации будет сильнее. "Ростелеком" уже и так владеет только половиной рынка международной связи, а в области междугородной связи у него есть сильные потенциальные конкуренты - альтернативные операторы и межрегиональные компании", - говорит аналитик "Атона" Елена Роговина.

(c) Светлана Витковская, Геннадий Тудоряну, Ведомости

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru