MForum.ru
23.01.2004, МФ
ОАО “ВымпелКом” объявило о том, что Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявление полностью принадлежащей «ВымпелКому» дочерней компании «КБ Импульс» и приостановил действие предписания Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области (УГНСИ).
Вынесенное судом определение приостанавливает действие одного из пунктов предписания, официально полученного «КБ Импульс» от УГНСИ 9 января 2004 года. Определение действует до вынесения решения по иску «КБ Импульс» против УГНСИ по Москве и Московской области о признании недействительным такого пункта. В указанном пункте затрагивается ряд вопросов, связанных с правильностью документации, на основании которой «ВымпелКом» выступает в качестве агента «КБ Импульс» по заключению договоров с его абонентами сети GSM в Москве.
“Мы приветствуем решение, вынесенное судом, - отметил Александр Изосимов, Генеральный директор «ВымпелКома». – Это позволяет нам продолжить бесперебойное и качественное обслуживание клиентов до разрешения вопроса с надзорным органом. Мы также рады, что благодаря приостановлению действия пункта предписания, у нас есть возможность продолжить диалог с регулирующими органами для разрешения этих вопросов взаимоприемлемым образом”.
УГНСИ по Москве и Московской области, которое подчиняется Министерству связи РФ, на основании некоторых технических вопросов, связанных с формой договоров с абонентами и агентского договора между ОАО «ВымпелКом» и «КБ Импульс» утверждает в предписании: во-первых, что «КБ Импульс» не имеет договоров с абонентами и, таким образом, нарушает российское законодательства, и во-вторых, что агентское соглашение между «КБ Импульс» и «ВымпелКомом» не предусматривает прямо, что «ВымпелКом» будет подписывать договоры с абонентами от имени «КБ Импульс», что также является нарушением российского законодательства.
«ВымпелКом» утверждает, что он и его дочерние компании осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством. Тем не менее, Компания, как и прежде, готова сотрудничать с регулирующими органами для разрешения вопросов, затронутых в предписании, удовлетворительным для всех сторон образом. Однако, некоторые аспекты текущих проверок в отличие от ранее проводившихся, беспокоят Компанию и заставляют ее ставить под сомнение справедливость действий регулирующего органа в этом отношении. В частности:
• С 1997 года, когда была введена структура агентских отношений, в отношении «ВымпелКома» и «КБ Импульс» ежегодно проводились многочисленные проверки УГНСИ по Москве и Московской области и другими государственными органами. Ни сами агентские взаимоотношения ни конкретная документация никогда не вызывали вопросов.
• В декабре УГНСИ по Москве и Московской области провел внеплановую проверку «ВымпелКома» и «КБ Импульс», после которой стороны договорились в форме письменного протокола о плане действий по уточнению формулировок документации, регламентирующей агентские соглашения между двумя компаниями. В протоколе, в частности, было указано, что "Права и обязательства по этим договорам [с абонентами] являются правами и обязательствами «КБ Импульс», что соответствует гражданскому законодательству Российской Федерации”. Однако, в последующем предписании, выданном «КБ Импульс», УГНСИ изменило свою позицию и заявило, что компания не имеет никаких договоров с абонентами и, поэтому, нарушает российское законодательство
• «КБ Импульс» получил официальное Предписание только 9 января 2004 г. Несмотря на это, УГНСИ по Москве и Московской области предписало устранение предполагаемых нарушений в срок до 1 февраля 2004 года и не указало конкретных мер, которые необходимо принять для устранения предполагаемых нарушений.
Справка МФ
«ВымпелКом» является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой «Би Лайн GSM», одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. «ВымпелКом» стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации «ВымпелКома» котируются под символом VIP-05.
(c) "Мобильный форум" по материалам компании
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru