MForum.ru
24.01.2004, RBC Daily
Финская телекоммуникационная компания Nokia Oyi, крупнейшая в мире по объему выпуска сотовых телефонов, закончила четвертый квартал 2003 г. с результатами, которые либо совпали, либо превзошли ожидания отраслевых аналитиков.
Флагман сотовой индустрии всерьез рассчитывает на рост отрасли после нескольких лет застоя. При этом основной акцент делается на рост продаж «трубок». Заметим, что профильное подразделение Nokia по выпуску мобильных телефонов продемонстрировало уверенный рост финансовых показателей по итогам заключительного квартала и минувшего года в целом.
Балансовая прибыль Nokia без учета амортизации и единовременных расходов повысилась в октябре-декабре 2003 г. до 1,920 млрд евро с 1,707 млрд евро за аналогичный период позапрошлого года. Аналитики прогнозировали, что значение данного показателя сложится на уровне 1,940 млрд евро. Выручка Nokia за этот период сократилась на 1% – до 8,789 млрд евро. С другой стороны, прибыль в расчете на акцию повысилась на 12% в годовом исчислении. Она составила 0,29 евро против прогноза специалистов 0,28 евро.
«Мы увидели смешанную картину, - прокомментировал квартальный отчет финской компании Дэвид Холлден (David Hallden), аналитик Deutsche Bank. - Слабый прогноз на получение прибыли в расчете на акцию на первый квартал [2004 г.], а с другой стороны, выручка - лучше, чем все ожидали. Сложно сказать, что именно перевесит и будет самым значимым».
Сама компания винит в замедлении динамики финансовых показателей считуацию на международном валютном рынке. «Наш приток наличности остался на отличном уровне, – считают в Nokia. – К сокращению валовой выручки привела сохраняющаяся слабость доллара, который обесценился по сравнению с евро в 2003 году на 17%».
В сфере производства мобильных телефонов Nokia в 2003 г. продемонстрировала впечатляющие результаты. Объем продаж вырос в четвертом квартале на 20% до 55,3 млн «трубок». Половину значения данного показателя обеспечили устройства с цветным экраном. По собственнымоценкам компании, в прошлом году рынок вырос на 10% до 471 млн единиц, при этом ее собственные продажи повысились на 18% до 179,3 млн штук. Это позволило финскому гиганту, по его собственным предварительным оценкам, занять 38% рынка, сохранить лидирующие позиции и большой отрыв от преследователей. Добавим, что один из конкурентов Nokia, совместное шведско-японское предприятие SonyEricsson сообщило приблизительно о 15%-ном росте объема продаж в 2003 г.
«2003 г. стал рекордным годом для сотовой промышленности и Nokia Mobile Phones, - говорится в заявлении главы компании Йормы Оллилы (Jorma Ollila). - Nokia Mobile Phones не только достигла рекордной прибыли, но и добились более высоких, чем обычно, объемов продаж и выручки»
Особым спросом – и в этом согласны не только в Nokia, но и в других компаниях – пользовались сотовые телефоны, оснащенные камерами. Совершенствование технологий передачи данных обеспечило рост популярности MMS. В свою очередь это создало спрос. Финская компания также отмечает рост на развивающихся рынках, в частности Бразилии и России, где уровень проникновения сотовой связи пока не так велик, как в промышленно развитых странах.
В Nokia отмечают, что в прошлом году действительно увеличилась реализация более дорогих «трубок». Правда, влияние этого фактора на выручку сократилось из-за падающего доллара и усиления конкуренции. В первую очередь, речь идет о ценовом давлении со стороны азиатских производителей, располагающих значительными возможностями по снижению цен из-за низкой стоимости трудовых ресурсов.
На текущий год руководство Nokia прогнозирует расширение рынка «трубок» примерно на 10% поцентов, чему будет способствовать увеличение проникновения на развивающихся рынках и продолжение перехода на более совершенные модели. Ассортимент дешевой продукции компания предполагает сокращать. Как показывает практика, при всех возможностях конкурентной борьбы, производители мобильных телефонов предпочитают следовать немудреной стратегии олигополистического рынка, известной как следование за лидером. Словом, простые и доступные по цене аппараты сотовой связи вскоре могут «вымыться» с рынка.
(с) Владимир Петров, "RBC Daily"
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru