Цены на сотовые телефоны растут

MForum.ru

Цены на сотовые телефоны растут

24.01.2004, RBC Daily

Финская телекоммуникационная компания Nokia Oyi, крупнейшая в мире по объему выпуска сотовых телефонов, закончила четвертый квартал 2003 г. с результатами, которые либо совпали, либо превзошли ожидания отраслевых аналитиков.


Флагман сотовой индустрии всерьез рассчитывает на рост отрасли после нескольких лет застоя. При этом основной акцент делается на рост продаж «трубок». Заметим, что профильное подразделение Nokia по выпуску мобильных телефонов продемонстрировало уверенный рост финансовых показателей по итогам заключительного квартала и минувшего года в целом.

Балансовая прибыль Nokia без учета амортизации и единовременных расходов повысилась в октябре-декабре 2003 г. до 1,920 млрд евро с 1,707 млрд евро за аналогичный период позапрошлого года. Аналитики прогнозировали, что значение данного показателя сложится на уровне 1,940 млрд евро. Выручка Nokia за этот период сократилась на 1% – до 8,789 млрд евро. С другой стороны, прибыль в расчете на акцию повысилась на 12% в годовом исчислении. Она составила 0,29 евро против прогноза специалистов 0,28 евро.

«Мы увидели смешанную картину, - прокомментировал квартальный отчет финской компании Дэвид Холлден (David Hallden), аналитик Deutsche Bank. - Слабый прогноз на получение прибыли в расчете на акцию на первый квартал [2004 г.], а с другой стороны, выручка - лучше, чем все ожидали. Сложно сказать, что именно перевесит и будет самым значимым».

Сама компания винит в замедлении динамики финансовых показателей считуацию на международном валютном рынке. «Наш приток наличности остался на отличном уровне, – считают в Nokia. – К сокращению валовой выручки привела сохраняющаяся слабость доллара, который обесценился по сравнению с евро в 2003 году на 17%».

В сфере производства мобильных телефонов Nokia в 2003 г. продемонстрировала впечатляющие результаты. Объем продаж вырос в четвертом квартале на 20% до 55,3 млн «трубок». Половину значения данного показателя обеспечили устройства с цветным экраном. По собственнымоценкам компании, в прошлом году рынок вырос на 10% до 471 млн единиц, при этом ее собственные продажи повысились на 18% до 179,3 млн штук. Это позволило финскому гиганту, по его собственным предварительным оценкам, занять 38% рынка, сохранить лидирующие позиции и большой отрыв от преследователей. Добавим, что один из конкурентов Nokia, совместное шведско-японское предприятие SonyEricsson сообщило приблизительно о 15%-ном росте объема продаж в 2003 г.

«2003 г. стал рекордным годом для сотовой промышленности и Nokia Mobile Phones, - говорится в заявлении главы компании Йормы Оллилы (Jorma Ollila). - Nokia Mobile Phones не только достигла рекордной прибыли, но и добились более высоких, чем обычно, объемов продаж и выручки»

Особым спросом – и в этом согласны не только в Nokia, но и в других компаниях – пользовались сотовые телефоны, оснащенные камерами. Совершенствование технологий передачи данных обеспечило рост популярности MMS. В свою очередь это создало спрос. Финская компания также отмечает рост на развивающихся рынках, в частности Бразилии и России, где уровень проникновения сотовой связи пока не так велик, как в промышленно развитых странах.

В Nokia отмечают, что в прошлом году действительно увеличилась реализация более дорогих «трубок». Правда, влияние этого фактора на выручку сократилось из-за падающего доллара и усиления конкуренции. В первую очередь, речь идет о ценовом давлении со стороны азиатских производителей, располагающих значительными возможностями по снижению цен из-за низкой стоимости трудовых ресурсов.

На текущий год руководство Nokia прогнозирует расширение рынка «трубок» примерно на 10% поцентов, чему будет способствовать увеличение проникновения на развивающихся рынках и продолжение перехода на более совершенные модели. Ассортимент дешевой продукции компания предполагает сокращать. Как показывает практика, при всех возможностях конкурентной борьбы, производители мобильных телефонов предпочитают следовать немудреной стратегии олигополистического рынка, известной как следование за лидером. Словом, простые и доступные по цене аппараты сотовой связи вскоре могут «вымыться» с рынка.

(с) Владимир Петров, "RBC Daily"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru