MForum.ru
26.01.2004, МФ
Абонентам Таджикистана предложили новые сервисы: EastWind SMSC и EastWind USSD начали работу в сети оператора «Вавилон-Мобайл»
Во второй половине января 2004 года в сети таджикского оператора связи «Вавилон-Мобайл» (GSM1800) в тестовую эксплуатацию были запущены центр коротких сообщений EastWind SMSC и центр вспомогательной передачи данных EastWind USSD производства компании «Восточный Ветер». Договор о внедрении в сети «Вавилон-Мобайл» Платформы EastWind Billing & Customer Care, включающей в себя как биллинг, так широкий перечень систем абонентского сервиса, был подписан в декабре 2003 года. А в начале января нового года специалисты компании «Восточный Ветер» приступили к работам по инсталляции комплекса систем EastWind.
17 января в тестовую эксплуатацию был введен центр коротких сообщений EastWind SMSC.
Для абонентов Таджикистана SMS является новой услугой: до недавнего времени обмениваться SM-сообщениями могли абоненты только одной из пяти компаний, работающих в регионе. Компания «Вавилон-Мобайл» стала вторым оператором в Таджикистане, внедрившем SMS-сервис. Внедрение EastWind SMSC открывает абонентам «Вавилон-Мобайл» популярный и удобный способ мобильного общения: с помощью SM-сообщений.
Высокая производительность продукта EastWind, по мнению специалистов компании, обеспечит бесперебойную работу центра коротких сообщений в условиях постоянного роста абонентской базы компании «Вавилон-Мобайл». Развитая функциональность и интеграция EastWind SMSC с другими приложениями производства компании «Восточный Ветер» позволят максимально полно использовать возможности систем, входящих в Платформу EastWind Billing & Customer Care, и создать новый удобный канал обратной связи с абонентами.
21 января состоялся тестовый запуск первого и пока единственного в Таджикистане центра вспомогательной передачи данных EastWind USSD.
Данная программная разработка EastWind, по оценкам специалистов "Восточного ветра", обеспечивает функционирование технологии USSD и позволяет организовать интерактивное взаимодействие между абонентом и различными сервисными приложениями по сигнальному каналу (SS#7). Абонент создает USSD-запрос, набирая комбинацию символов на клавиатуре своего терминала. EastWind USSD, выступающий в роли посредника, принимает запрос, направляет его сервисному приложению и передает сформированный приложением ответ на терминал абонента. Полученный ответ отображается на дисплее в виде текстового сообщения или меню.
USSD представляет из себя технологию, способную органично дополнить спектр предоставляемых оператором сервисов. Использование USSD значительно расширяет возможности систем обмена сообщениями. Одним их главных преимуществ услуг на базе USSD является более высокая, чем в SMS, скорость передачи данных, т.к. обращение абонента к приложению и ответ на это обращение осуществляются в рамках не двух (как в SMS), а одной транзакции. Другое достоинство USSD - максимальная простота и удобство использования: абоненту не нужно набирать короткое сообщение, достаточно лишь набрать необходимую команду.
Внедрение EastWind USSD позволит компании «Вавилон-Мобайл» снизить нагрузку на голосовые каналы, уменьшить загруженность абонентского отдела. Центр вспомогательной передачи данных производства компании «Восточный Ветер» станет для таджикского оператора базой для развития различных дополнительных сервисов, среди которых возможность активации карт экспресс-оплаты, получение информации о состоянии своего лицевого счета, самостоятельное изменение профиля подписки на дополнительные услуги и многие другие.
Справка МФ: "Восточный Ветер" давно сотрудничает с компанией "Вавилон Мобайл". Запуск SMSC и USSD осуществлен в рамках развертывания решения EastWind Billing & Customer Care, контракт на поставку которого подписан в декабре 2003 года (МФ, 2003-12-10).
(c) "Мобильный форум" по материалам компании
8- 901- 517-10-09 8-985-222-86-11 8-903-782-32-83 8-909-694-61-64 номерои фара фуруш инфинити.
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru