MForum.ru
26.01.2004, ComNews.ru
Государство сделало первый шаг к продаже находящихся в его собственности доли акций дочерних компаний "Связьинвеста" - на минувшей неделе Минимущества РФ поручило Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) провести аукцион по продаже госпакета акций "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК). Соответствующее распоряжение подписал замминистра имущественных отношений Геннадий Токуленко.
Эксперты рынка полагают, что продажа государственных долей начата с ЮТК потому, что в этом операторе госпакет минимален - он составляет всего 0,092% акций оператора. Основной целью этой продажи является стремление понять, кто проявит интерес к этим активам. Ведь, несмотря на то, что приватизацию самого холдинга отложили до 2005 г. – это время не за горами.
Кроме ЮТК, в план приватизации на 2004 г. правительством включены госпакеты ещё трех "дочек" холдинга – "ВолгаТелекома" (0,6%), "Уралсвязьинформа" (4,367%) и "ЦентрТелекома" (7,2%).
По словам руководителя пресс-службы РФФИ Владимира Зеленцова, этот госактив уже передан в распоряжение фонда, но когда пакет акций ЮТК будет выставлен на продажу - ещё не решено. "Сейчас РФФИ изучает ситуацию на рынке, чтобы определить предполагаемого инвестора и проводит предпродажную подготовку", - отметил в беседе с репортером ComNews.ru Владимир Зеленцов.
После на торги будет выставлено 3608857 обыкновенных и 5316 привилегированных акций ЮТК номиналом 0,33 руб. Пакет акций ЮТК будет продаваться на закрытом аукционе единым лотом. Его стартовая цена 4016912 руб.
По мнению аналитиков, сейчас нормативная цена пакета несколько занижена. "Получается $0,04 за акцию при текущей цене $0,12", - замечает аналитик АТОНа Елена Роговина. С ней согласен и эксперт компании "Финнам" Олег Шенкер: "Минимальная цена по моим расчетам существенно ниже нынешней биржевой, так что пакет будет представлять интерес для портфельных инвесторов". Правда, пока непонятно, как они смогут влиять на управление компанией. "Пакеты некрупные и холдинг четко следит за количеством "независимых" членов советов директоров", - замечает один из аналитиков.
Елена Роговина отмечает, что наилучшим вариантом для разгосударствления более крупных пакетов -"ЦентрТелекома" и "Уралсвязьинформа" - был бы выкуп акций самими компаниями с последующим их размещением на открытом рынке или конвертацией в АДР, что увеличило бы ликвидность.
В самом "Связьинвесте" говорят, что в данный момент холдинг не рассматривает покупку пакетов государства. Сам же факт разгосударствления этих пакетов в "Связьинвесте" называют позитивным для МРК. "Мы считаем, что это только повысит ликвидность наших компаний", - отмечает руководитель отдела информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.
(c) Ирина Глухова, ComNews.ru
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство