Продажа государственных долей акций "дочек" "Связьинвеста" начнется с ЮТК

MForum.ru

Продажа государственных долей акций "дочек" "Связьинвеста" начнется с ЮТК

26.01.2004, ComNews.ru

Государство сделало первый шаг к продаже находящихся в его собственности доли акций дочерних компаний "Связьинвеста" - на минувшей неделе Минимущества РФ поручило Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) провести аукцион по продаже госпакета акций "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК). Соответствующее распоряжение подписал замминистра имущественных отношений Геннадий Токуленко.


Эксперты рынка полагают, что продажа государственных долей начата с ЮТК потому, что в этом операторе госпакет минимален - он составляет всего 0,092% акций оператора. Основной целью этой продажи является стремление понять, кто проявит интерес к этим активам. Ведь, несмотря на то, что приватизацию самого холдинга отложили до 2005 г. – это время не за горами.

Кроме ЮТК, в план приватизации на 2004 г. правительством включены госпакеты ещё трех "дочек" холдинга – "ВолгаТелекома" (0,6%), "Уралсвязьинформа" (4,367%) и "ЦентрТелекома" (7,2%).

По словам руководителя пресс-службы РФФИ Владимира Зеленцова, этот госактив уже передан в распоряжение фонда, но когда пакет акций ЮТК будет выставлен на продажу - ещё не решено. "Сейчас РФФИ изучает ситуацию на рынке, чтобы определить предполагаемого инвестора и проводит предпродажную подготовку", - отметил в беседе с репортером ComNews.ru Владимир Зеленцов.

После на торги будет выставлено 3608857 обыкновенных и 5316 привилегированных акций ЮТК номиналом 0,33 руб. Пакет акций ЮТК будет продаваться на закрытом аукционе единым лотом. Его стартовая цена 4016912 руб.

По мнению аналитиков, сейчас нормативная цена пакета несколько занижена. "Получается $0,04 за акцию при текущей цене $0,12", - замечает аналитик АТОНа Елена Роговина. С ней согласен и эксперт компании "Финнам" Олег Шенкер: "Минимальная цена по моим расчетам существенно ниже нынешней биржевой, так что пакет будет представлять интерес для портфельных инвесторов". Правда, пока непонятно, как они смогут влиять на управление компанией. "Пакеты некрупные и холдинг четко следит за количеством "независимых" членов советов директоров", - замечает один из аналитиков.

Елена Роговина отмечает, что наилучшим вариантом для разгосударствления более крупных пакетов -"ЦентрТелекома" и "Уралсвязьинформа" - был бы выкуп акций самими компаниями с последующим их размещением на открытом рынке или конвертацией в АДР, что увеличило бы ликвидность.

В самом "Связьинвесте" говорят, что в данный момент холдинг не рассматривает покупку пакетов государства. Сам же факт разгосударствления этих пакетов в "Связьинвесте" называют позитивным для МРК. "Мы считаем, что это только повысит ликвидность наших компаний", - отмечает руководитель отдела информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.

(c) Ирина Глухова, ComNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru